От Дмитрий Лебедев Ответить на сообщение
К С.КАРА-МУРЗА
Дата 26.12.2000 14:36:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Попытка объяснения проблемы

Поднятая Вами проблема распадается на две части:
1. Фавел, как явление российской жизни.
2. Мышление профессуры.

1. Первый из поименованных вопросов сложен и прост до невозможности. То что тезис не банален следует уже из его неочевидности - Фриц отказался его принять.
Проблема в том, что феномен фавела в России ряду людей нужно доказать:
а) мне это доступно и понятно, поскольку я читаю Ваши статьи уже 8 лет и многие знаю наизусть, тому способствует и образование и область интересов, а другим это, возможно, надо растолковать;
б) необходимо учитывать национальную специфику - в Бразилии фавелы заполнены сбужавшей из деревни в города беднотой, у нас подобных образований ложной урбанизации нет и не предвидится - многие бегут за рубеж, приехавшие в города снимают квартиры. Иной аспект происходящего заключается в том, что эксплуатируемый объект - вчера благополучный инженер - может проживать дверь в дверь с эксплуататором - один опускается, другой "взлетает". Так, получатся, "фавел" виртуализирован - растворён по всей стране, но от этого фавелом быть не перестал - сохранилась суть - образование в обществе второй части - архаизируемой массы. Именно его дисперсность делает этот фавлел не столь наглядным и менее приметным, что и нужно "демократам".
2. Мне со своего места сложно понять отчего Вас не послушали экономисты. Выдвину лишь несколько предположений:
а) меня опередил Pout - в силу корпоративной этики. Тут можно заметить, что Вам ещё повезло - Вас выслушали, может, на ус намотают; меня иной раз просто закрикивали.
б) нам всем прекрасно известны Ваши статьи, им нет. Мы с вами "на одной волне", они на другой.
в) может, у них действительно нет сил и желания перестраиваться. Человеку вообще легче верить в разумность окружающего мира - не всякая психика выдержит апокалептическое восприятие. Вспомните, Горбачёву многие верили до последнего.
г) они как рабочие от Алексея "ты не умничай - про нефть могу рассказать, остальное не моё дело"
д) самое вероятное: Вы диссидент "демократических преобразований" с громким именем и, если желаете, славой. На этом стоит немалая часть Вашей карьеры и Вашей работы. Кроме того, для Вас открыты многие испанские и латиноамериканские университеты. Они, возможно, в ином положении и вольность взглядов может дорого им обойтись.
Таковы начальные соображения.