От Ростислав Зотеев Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 26.12.2000 16:09:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Опять же как дилетант, замечу..

что человек, знающий работы С.Г. и разделяющий его взгляды, воспринимает пассаж об "архаизации" как нечто, само собой разумеющееся и "плохое" : "а что еще можно ждать от прогнившего режима ?"
С другой стороны, у апологетов капитализма, пока не выброшенных на обочину, стоит своеобразный "мыслеблок" на восприятие чего либо, отличающегося отв взглядов НТВ или Кучмы или... При этом совершенно неважно, что твой охват проблемы шире и выводы делаются на более широкой основе (опробовано в своем окружении - никакие аргументы не воспринимаются - ведь сверху "по ящику" сказали, что это не так!
Т.е. манипуляция сознанием проведена была оч.эффективно(интересно бы понять, что это было?)и "вырвать электроды из мозга" возможно далеко не у всех без риска полного его (мозга) разрушения !
Третей проблемой является научная недобросовестность, выработанная к сожалению, в советское время ( вспомните, сколько диссертаций утверждалось по принципу "не обидить бы Иван Петровича, а потом, если надо мне, я своего также пропихну") При этом как-то забылось, что наука без порядочности и честности - ЭТО НЕ НАУКА, а схоластика ! Особенно это касается, к сожалению, гуманитариев (Кстати, еще К.Ясперс в "Назначении и смысле истории" замечал (это конец 30-х годов, что к гуманитарной науке перешли функции шаманства - т.е. их всегда привлекали, чтобы "ОСВЯТИТЬ МНЕНИЕ ВЛАСТЕЙ ПРЕДЕРЖАЩИХ".
На мой взгляд, не стоит заниматься описанием жизни лат.американских фавел, т.к. это крайне далеко от интересов нашего "антилигента" - желающие могут ознакомиться с этим по прекрасной худ.литературе вроде Жоржи Амаду, Гаюриеля Гарсиа Маркеса и др. - умри, лучше не скажешь !
И от первого лица, к тому же :-)
Итак, "старых лгунов" переделать не удастся, поэтому, мне кажется, это знание нужно передавать молодежи, студентам, в виде публичных лекций, летних школ, семинаров... Деньги на это найти НАДО ! Хоть у Германского генерального штаба одолжить. Или у ЦРУ ! Вот над чем думать надо :)))