От Ярослав Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.07.2003 18:24:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

А теперь давайте попробуем пройтись по Вашему справочнику

По-правде говоря, у меня самого вечно не хватает времени, -- за всеми "покойными" форумами я внимательно наблюдал, но в них почти не участвовал. Жаль, если и этот навернется. Если мне память не изменяет, на форумах были толковые статьи лишь о 35-й и 28-й стрелковых дивизиях -- из Сибири -- сибирского же автора. Все остальное (имею ввиду гражданскую войну)...

Вот, например, возьму только две дивизии: 23-ю (ф.1918 и 1922) и 60-ю (ф.1919). По поводу первой, даже, помню, проводилось обсуждение. Только участники его почему-то не додумались поискать историю этой дивизии и ее отдельных полков (а ведь они есть). Это, кстати, самая главная ошибка авторов сайта РККА -- почти полное игнорирование историй советских соединений и частей, особенно -- издания 20-30-х годов (добавлю. что Вы также почти не пользуетесь всевозможными сборниками документов по истории фронтов и отдельных армий времен гражданской войны, а их вышло довольно таки много -- правда, мизерными тиражами). В отличие от Ленского и Цибина, м.пр. Хотя, я даже знаю, почему Вы эти истории "игнорируете" -- они практически отсуствуют в официальной советской библиографии. Лично я, чтобы их найти, в свое время тупо перерыл ящики с карточками нескольких центральных библиотек.

Итак, почему была расформирована 23-я дивизия 1918 г. формирования? Тому две причины -- ПОЛИТИЧЕСКАЯ и ВОЕННАЯ. Первая -- 23-я дивизия была создана Ф.К. Мироновым из донских казаков и крестьян, и являлась, в своем роде, его политической опорой и поддержкой (об этом свидетельствует соответсвующий том документов о Ф.К. Миронове). По своему политическому характеру это соединение было сродни дивизиям атаманов Махно и Григорьева в 1919 году на Южном фронте. Естественно, от этой дивизии было лучше избавиться, чем оставлять ее в составе РККА. А повод тому был -- ВОЕННОЕ ПОРАЖЕНИЕ -- дивизию разгромили белые во время своей Заднепровской операции.

Как правило, в 1920-1921 годах дивизии РККА расформировывались либо по ПОЛИТИЧЕСКИМ, либо по ВОЕННЫМ (поражение) мотивам. Только, ведь, в советских справочниках об этом не пишется. И Ваш сайт, естественно, об этом тоже не упоминает. Ради любопытства можете глянуть, чем заканчивается история в "Энциклопедии гражданской войны" тех дивизий, которые были интернированы в Восточной Пруссии, или состояли в корпусе Жлобы -- сами убедитесь.

Новая 23-я дивизия была сформирована из трех стрелковых и кавалерийского полков, чьи полковые истории были опубликованы в 20-е годы. По памяти (смотрел их давно): стрелкового полка Заволжской Красногусарской бригады, запасного полка Юго-Западного фронта и какого-то полка ВОХР, который охранял железную дорогу в том районе. Орден им отдали действительно Заволжской Красногусарской бригады, только он получен несправедливо. В 1921-м бригада вела бои с Махно и понесла от него жесточайшие потери... И за это ей дали орден. (Кстати, об орденах. Ряд дивизий получили их в 1933-м за "помощь колхозникам в сборе урожая" и пр., на самом же деле -- проведение коллективизации -- стояли в оцеплении вокруг пухнущих с голоду сел).

А вот еще один пример ПОЛИТИЧЕСКОГО расформирования -- 60-я стрелковая дивизия. В начале 1920 года она была развернута засчет перешедших на сторону РККА 4 тысяч петлюровцев. Командовал дивизией бывший штабс-капитан Л.Ф. Крючковский -- честно и героически сражавшийся за Советскую власть еще с весны 1918 года. И вот, в 1921-м этого самого Крючковского почему-то арестовывают, а затем расстреливают по обвинению в пособничестве петлюровцам и повстанческим атаманам, а дивизию, на этом же основании, расформировывают. Причем, судя по всему, обвинение Крючковского было абсолютно бредовым, да и сам он... краснознаменец, столько раз в боях доказывал свою преданность... Короче -- история темная, и разгадки ее я пока нигде так и не нашел.

Вообще Ваше справочник -- штука, конечно, интересная. Да и Наполеоновские планы, пожалуй, тоже. Но пока вынужден констатировать следующий факт: справочник по дивизиям 1917-1921 годов повторяет "Энциклопедию гражданской войны" + т.4 "Директив главного командования РККА", 1921-1938 годы отсутсвуют вовсе (Надеюсь. в этом месте в качестве добровольного адвоката Ленского-Цибина я хорошо сработал?). Но если посмотреть истории дивизий и мемуары советских военачальников 20-х годов издания, "вылазят" совсем другие факты.

Если у кого есть что возразить -- милости прошу. Обещаю даже смотреть дома все источники, а потом их Вам четко называть (Только не гарантирую оперативность, хоть часть историй дивизий и почти все сборники документов по гражданской войне есть в моей личной коллекции)

С уважением к форуму и его немногочисленным (к сожалению, или -- к счастью) авторам