От Павел Аптекарь Ответить на сообщение
К Самохвалов Алексей
Дата 24.10.2004 21:08:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Врачу, исцелися сам

Проблема у совершенно неуважаемого мною после приведенного текста коллеги в следующем: он возводит в ранг системы то, что творилось (на самом деле не так уж и редко) нашими солдатами и офицерами в Германии. При этом замалчиваются приказы о борьбе с насилиями над местными жителями (а таковые были и тысячи солдат и офицеров были осуждены, в том числе и к расстрелу). И люди плечом плечу вместе с танками в таку идут и гибнут как мухи в 44-м, а не в 41-м году.
Можно подумать сами англичане с американцами белы и пушисты, Дрезден с Гамбургом не бомбили, и жизнями советских солдат в январе 1945 года, обгадившись в Арденнах не пользовались, и Сталина о досрочном наступлении не просили. И поляков на смерть при Монте-Кассино и под Арнемом не посылали.

И немок с австрийками и чешками они, надо полагать, не насиловалии - все по обоюдному согласию.

Я думаю, что немецких воспоминаний о всяких пакостях можно накопать в достатке.

Единственное, с чем я соглашусь - жизнь отдельно взятого американского и английского (но не польского или чешского солдата тамошние военачальники и полководцы ценили боьше наших.