От Илья Вершинин Ответить на сообщение
К Павел Аптекарь
Дата 25.10.2004 23:50:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Врачу, исцелися...

"Проблема у совершенно неуважаемого мною после приведенного текста коллеги в следующем: он возводит в ранг системы то, что творилось (на самом деле не так уж и редко) нашими солдатами и офицерами в Германии. При этом замалчиваются приказы о борьбе с насилиями над местными жителями (а таковые были и тысячи солдат и офицеров были осуждены, в том числе и к расстрелу). И люди плечом плечу вместе с танками в таку идут и гибнут как мухи в 44-м, а не в 41-м году.
Можно подумать сами англичане с американцами белы и пушисты, Дрезден с Гамбургом не бомбили, и жизнями советских солдат в январе 1945 года, обгадившись в Арденнах не пользовались, и Сталина о досрочном наступлении не просили. И поляков на смерть при Монте-Кассино и под Арнемом не посылали."

Здравствуйте, Павел!

Совершенно не понял, кому вы навешиваете ярлык "неуважаемого". Этот текст я не хотел бы цитировать, да и сам считаю его полным моразумом. Но дело в том, что один знакомый историк мне переслал эту статью, подчеркивая, что Красная Армия не сахар, и не такая уж миролюбивая... И я просто привел ее для того, чтобы узнать мнение коллег.

Насколько я знаю:
за мародерство полагался расстрел. Был даже приказ Сталина (Желательно было бы ознакомиться)...

В общем, по всем пунктам не согласен.

Думается, "неуважаемым" вы не меня считаете?