От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Дима Лютик
Дата 13.11.2004 21:10:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Спасибо Дима, очень интересно.

Думаю нужно передать содержимое твоего поста доцентам Неделько и Пивоварчику. Неплохо было бы тебе позвонить и попытаться поговорить еще с одним старейшим исследователем гродненских событий - бывшим завучем школы д.Житомля Гаврилиным Д.А. (у меня есть его телефон).
Напиши пожалуйста, где ты живешь, как с тобой связаться и для чего и после чего ты стал заниматься этим вопросом.
Неделько этим вопросом начал заниматься как минимум с 60-х годов и уже в 1969 году выступил с докладом (опубликованным в 1970 г. в соотв. сборнике) "Оборонительные бои на Гродненском направлении в июне 1941 г.".
Так что это первая опубликованая научная работа более-менее по свежим следам тех событий. В те времена еще был жив зам.комбата-3 213 с.п. ст.л-т Вещунов и многие другие, в т.ч. и танкисты.
Сам же я по большому счету занимаюсь исследованием частей, к которым наши танкисты шли на выручку (213 с.п., 9-й пульбат, 1-й б-н 184 с.п., пограничники и другие) и авиацией - т.е. теми самыми И-16 122-го ИАПа, о которых ты пишешь.
Интересно, приводят ли те немецкие летчики детали сбития тех И-16 и самолетов неизвестных конструкций (И-17 и пр.)?