От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Андрей Set Ответить по почте
Дата 29.03.2013 15:30:11 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: Ответственный по...

>Ответственный по части - такой категории наряда в уставах я не нашел. Хотя в мое время ответственным по части регулярно ходили старшие офицеры бат-на. Специфику отв. по части, вероятно, все знают.
>Из воспоминаний ветеранов известно, что ответственные по части были и в предвоенной РККА. В частности небезызвестный полковой комиссар Фомин из Брестской крепости в ночь на 22 июня также выполнял обязанности ответственного по своему полку.
>Вопрос вот в чем - были ли ответственные по подразделениям? В воспоминаниях одного из ветеранов упоминается лейтенант в качестве ответственного по роте. Могло ли такое быть? Или же ветеран ошибается?
Ответственных в уставе нет. Но они могут назначаться приказом по части.
Если по полку ответственным назначается приказом командиром полка, то по батальону - приказом комбата. Ну а в роте - командиром роты.
В полку ответственные как правило назначались (это я по своей службе смотрю - 90-е - 2000-е):
понедельник - командир полка;
вторник - зам. командира полка;
среда - нач. штаба;
четверг - по разному;
пятница - зам. по тылу;
суббота - зам. по вооружению (ПХД и т. д.).
воскресенье - замполит (досуг, культмассовые мероприятия и т. д.).
Подбор ответственных по батальонам как правило копировал ответственных по полку, т.е. в воскресенье ответственные как правило замполиты.
На дивизионном уровне ответственные примерно так же подбирались.