От Василий Бардов Ответить на сообщение
К Василий Бардов Ответить по почте
Дата 03.03.2005 15:49:25 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Фотографии; Персоналии; Версия для печати

Пребывание И.Е.Федорова в Великих Луках

А может ли кто нибудь добавить или опровергнуть что либо по поводу пребывания Федорова в Великих Луках?
Или эта тема никого не интересует?

Фёдоров: "Гебельс, Риббентроп, Геренг и еще 4-й кто-то летел, а меня Ворошилов приказал их в Великих Луках встречать.

Было ли это на самом деле?

Федоров: "В Великих Луках мне министр обороны приказал, чтобы я через 2,5 года:
- аэродром сделал,
- ангар,
- жилье для людей…
А я чере 6 месяцев уже сделал:
- 14 домов 4-х и 5-ти этажных,
- больницы, все понаделал…
И порядок навел с могилой… Этого, фу ты…

Бардов: «Немца какого?»

Федоров: «Да, нет же – наш жэ, одноглазый – Кутузов! Да его дом прямо там рядом с аэродромом моим в Великих Луках там был: овражек так идет под углом маленький…»

Бардов: «И даже могила заброшена была?!»

Федоров: «И ничего небыло. Я сделал все по всем правилам: ну людей то до х… - дивизия, вернее – бригада – 17-я бригада - это 4 дивизии и я один! И я как делал: леса сплошные в Белоруссии и э-хэ-хе…
Так я даю: кому 10, кому – 20 тысячь (смотря по заданию – по мощности задания) и говорю: «Хотите – сами пропейте, хотите – себе в карман положите, но чтобы было столько-то леса и из него сделать то-то и то-то!» Так они в 2 раза больше делают! И я никогда деньги не брал у них».

Бардов: «Стимуляция! Все правильно!»

Федоров: «Ну да. И ты знаешь, как мне это помогало! И мне это понравилось и делают на чистоту – ни лесничие не придирались – ничего! Дома растут 5-ти этажные и как грибы! И много ж людей, что там»

Бардов: «Рубленые дома делали?!»

Федоров: «Ну да, рубленые: делали хорошие дома. Потом я там построил отличнейшую летную комнату:
- метров 35 высотой,
- светлая кругом,
- по лестничному маршу идешь – все видишь, что вокруг.»

Бардов: «И тоже деревянную?!»

Федоров: «Ннеет! Это уже у меня – металлическая и (со) стеклами сделана была. И стекла небьющиеся.

Бардов: «Небьющиеся?!»

Федоров: «Ну да, мне уже дали такие. Аэродром уже через 4 месяца был новый сделан, а мне дали 2,5 года маршал… (дал)»

Было ли это на самом деле?

Кое что из рассказа Федорова я уже оцифровал, но на доступной мне программе сейчас для оцифровке у меня не получается делать файлы длиннее 2-х минут.
А помочь некому - достать программу на которой я бы мог записать целую сторону аудиокассеты.
Так что пока могу предложить только это.