От Василий Бардов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.03.2005 15:39:06 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Фотографии; Персоналии; Версия для печати

Был ли реальн.банкет в честь вернувшихся последними из Испании интербригадовцев?

Федоров: (После Испании) Сталин нам стол дал здоровенный, в Доме советской армии, в музее: длииинный был стол.
Обставлен так, что будь здоров: что твоей душе угодно.
И Утесов, (которого) только выпустили: он 6 месяцев сидел за стихотворение или за песню. Песню там кто-то написал:
«Если б не Мишка – Мишка Водопьянов,
Вам бы не видать родной Москвы!
Плавали б на льдине, выли б как морские львы!»
И вот за это он сидел, а тут – его выпустили.
И (вот), Сталин сидит за столом: длинный стол и он в конце его сидит. Я – вот здесь, четвертый,
по-моему от Сталина сижу. Чкалов – где-то ближе от средины, тоже за мной.
И Рычагов, который Паша – футболист несчастный: вечно валялся по площадке. Больше него никто не падал. И как его не колошматили, он никогда не жаловался. Дрался хорошо он в Испании.
И он женат был на Марии Петровне Нестеренко: это летчица-истребитель, интересная дама.
Ну, я знал только до восьми раз она за муж выходила, а какой Рычагов (у нее) был – 108-й или… э-гэ-ге, или 9-й – я не знаю.
Стол обставлен, Сталин сидит. Чкалов берет, наливает себе бокал: «Чкалов выпить хочет!»
А все на него х… положили, никто не обращает внимание. Ну, у него голос не очень зычный был и он:
«Чкалов выпить хочет!» Опять никто. Он тогда на стул ногой, на стол и по столу – прямо к Сталину идет, ни одного бокала не разбил, не перевернул. И Сталин видит, что на него прет сила такая, думает: чего может придумать только такой человек»?!

Бардов: «Так а охрана там»?
Федоров: «Да не видно. Наверное ж была, а так - не видно, не показываются.

И вот идет (он) на Сталина и Сталин тогда встает, берет бокал: «За Чкалова!» Выпили. А Рычагов: «А мы, что – хуже, герои – за Испанию?!» И жена летчица и … И еще сказал: «Пока я не буду командующим ВВС – порядка в авиации не будет». И там умные люди послушали, думают: «А может быть и правда?!» и его сделали, а через 6 месяцев(?) расстреляли. Причина: ну, в общем все ясно. Он Сталину только сказал:
«Т. Сталин, Вы же сами знаете, на чем мы воюем и летаем: на заборах, на дровах…»
Бардов: «На гробах?!»
Федоров: «Ну да. «Самолет, - говорит, - смешанной конструкции: колеса металлические, а СЛ – деревянный. И портянками, - говорит, - обклеенный», э-хэ-хэ-хе. И вот он и расстрелял его и Марью Петровну Нестереночку.
Бардов: «Да ну?!»
Федоров: «Да, - за это.
Ну, а теперь, стол начался и Рычагов то же повторил, что и Чкалов, после того, как он сказал: .
«Пока я не буду командующим ВВС – порядка в авиации не будет». Ну и там зафиксировали и он идет и Сталин еще далеко до Рычагова, э-хе – не допустил он его: Чкалова он еще хоть как-то знал,
а того – не знает. Тот может быть и хуже еще будет. И за него, значит (выпили). И сделал его командующим, после этого вечера.

Утесов дает для Сталина концерт – там же, в музее. Он же знаменитый джаз-оркестр имел,

у меня аккордеон брал даже – «Арганова-1». Есть аккордеоны по 4, 3…
Итальянские: считаются лучшими аккордеонами, но у них больше 3 голосов нету на клавишах. Немецкие: в большем количестве – 4 голоса.
А «Арганова-1» - это 7-8 голосов на каждой кнопке, красиво сделан, легкий. И 21 регистр на одной стороне, 5 – на другой. И вот он у меня его брал для сво…»
Бардов: «Выклянчил?! ха-ха-ха…»

Федоров: «Ну, да. Но, главное: мы заняли место. И вдруг Утесов выходит, только заняли позиции все: и артисты и все… И он до самого края дошел трибуны… Прямо на самый край стал ногой (думаю: не упал бы, а то еще чего доброго – расчувствуется…) и говорит: «Ну, товарищи нэ-ка-вэ-дэ (еще передразнил), было время, когда я у вас сидел. А теперь вы у меня посидите! Э-хе-хе-хе и поворачивается спиной и как руками кто-то махнул и тут:
- кто-то на люстре уже висит,
- кто-то из трубы воду льет…
Ну, там такое показали чудо – будь здоров! Там до слез сразу рассмеешься.

Бардов: «Так там на уровне клоунады у него было?!»

Федоров: «Да, да. Теперь, кончилось это дело – он подходит к краю тоже трибуны
(и как бы обращается к своему другу):
«Она мне изменила! Я после этого непрощууу ни за шьтоо и отомьщу:
- Повешусь – не на чем!
- Застрелюсь – не чем!
- Зарежусь - нету!
- Утоплюсь – нету на чем!
Тогда этот его друг снимает галстук и галстук, метров 15 – как понянул он его, е…, ха-ха-ха…
(Мол слышал много, как) вешаются, стреляются, а теперь есть возможность на яву посмотреть:
«Для тебя, как друга…» - э-хе-хе, друг называется, э-хе-хе – шоб повесился галстук такой ему (дал).
И тогда, Леня на него посмотрел искоса: «Теперь я узнал, что ты был настоящий друг!» (уговаривал повеситься). Затем – вскакивает в угловую дверь со сцены, воротник приподнял костюма и туда – с поднятым воротничком. Те бросаются и думают – ну, все! Пропал наш Лена! За дверь – она уже заперта оттуда. «Эх! – говорит, - не уберегли!» Потом, слушают - выстрел: один! Потом, другой, третий!
И дверь открывается, он выходит, воротник так же открытый держит и улыбается ехидно:
- Чево?
- Прра-ма-зал!
Вот на таком концерте если побывать, разве забудешь, а?!