От Китаец Ответить на сообщение
К Reigo Rosenthal
Дата 22.03.2005 23:57:17 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

Re: 2 Петроградская...

Салют!

>>Сведения мне представляются не вполне доставерными. Переход 1-го Крондштадтского, после которого ингермайландцы вышли к Красной Горке, произошёл 11/VI.
>
>Ia ne soglasen - perehod 1-go Kronshtadskogo, 2-go Kronshtadskogo i chastei 2-go Petrogradskogo strelkogogo byl 13/VI. Etogo potverzhdaet naprimer Nadezhnyi (mogu dat i drugikh istochnikov).

Вообще-то красные узнали о том, что творилось тогда под Красной Горкой лишь позже, из отрывочных источников. В данном случае я более доверяю ингермайландцам и белым. 11/VI насупающие части Северного корпуса установили связь с заговорщиками - это утверждается однозначно. Красное командование 12/VI уже знало о восстании. 13/VI в 03.00 ночи начались боевые действия между гарнизоном и красными, а только вечером прибыли ингермайландцы. В 00.30 16/VI прибывшие красные части вступили в форт, а занимавший его ранее батальон Ингермайландского полка, видя перевес противника, отступил не приняв боя. К 21/VI из бывшего гарнизона форта в расположение красных вернулось около 1 000 человек. Это при том, что пленных было только 357 человек, часть которых была расстреляна. Остальные сдались добровольно.
Это, в основном, из Таргиайнена и Смолина.
Смолин, кроме прочего, ссылается на рапорт Неклюдова от 25/VI.
Тому, что у меня на руках их советских историков, это не противоречит.

>>Он не был расформирован, а был зачислен на все виды довольствия в Северный корпус.
>
>Delo v tom, chto ne tselyi 2-i Petrogradski pereshel k belym. Tolko chast podrazdelenii. V Severnom korpuse pekhotnye chasti kotorye pereshli k belykh byli na samom dele rasformirovany. Bolshoi chast liudei belye napravili v drugikh chastiakh a iz ostalnykh formirovali 6-i Krasnogorskii strelkovyi polk.

Батальон Семёновского полка (3-й Петроградский) сражался потив Р.-К.К.А. уже 16/VI в составе экспедиционного отряда капитана 2-го ранга Столицы.
С почтением, Китаец.