От Ярко Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.04.2005 00:21:10 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Я верю только фактам

А факты таковы, каковы мной уже приведены. Все остальное -- довольно запутанная цепь Ваших предположений, которая с чистой воды историей имеет очень отдаленное отношение. Поэтому вариации на тему о дальнейшей судьбе 1-го и 2-го Петроградских кп советую прекратить. Ведь в Петрограде могли быть и 1-й -- 2-й Петроградские (сформированные в марте-мая 1918 года -- о которых я и писал), и какие-то еще 1-й, 2-й, 3-й и т.д. кавалерийские. Нужно смотреть соответствующие архивные источники.

В армии Центральной Рады полка "Захисту Украины не существовало. Был 1-й конный полк "Вольной Украины", сформированный из украинцев 8-го запасного конного полка во главе с полковником Адамовичем (стародубским драгуном). Еще объявила себя украинской 9-я кавдивизия -- в то время она находилась под Киевом. Но никаких кирасир в составе полка не было и в помине. На этот счет могу привести ряд источников. Только в России их, насколько мне известно, нет. Как, кстати, и архивного фонда военного министерства Центральной Рады :(

По моим собственным изысканиям как минимум трое штабс-ротмистров Орденских драгун -- Корчинский, Языков и Разумовский, в годы гражданской войны командовали кавполками РККА. К красным они перешли вместе с Киквидзе. Возможно, был кто-то еще -- но я их пока не докопал