От Китаец Ответить на сообщение
К Ярко
Дата 05.04.2005 13:39:49 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

OK.

Салют!

>А факты таковы, каковы мной уже приведены. Все остальное -- довольно запутанная цепь Ваших предположений, которая с чистой воды историей имеет очень отдаленное отношение. Поэтому вариации на тему о дальнейшей судьбе 1-го и 2-го Петроградских кп советую прекратить.

OK. Прекратим.
Но замечу: то что по отправке Путиловский Стальной кавдивизион на Востфронт, именно те самые 1-й и 2-й полки остались в Петроградской губернии - это как раз факт. Считать 56-й кавполк прямым преемником полка, который существовал с ним в одно время - не верно.
Игнорировать сведения по 73-му кавполку мы тоже не в праве.

>Ведь в Петрограде могли быть и 1-й -- 2-й Петроградские (сформированные в марте-мая 1918 года -- о которых я и писал), и какие-то еще 1-й, 2-й, 3-й и т.д. кавалерийские.

Не только могли, но и формировались (хоть бы и не в самом Петрограде). Но это действительно другая история.

>Нужно смотреть соответствующие архивные источники.

Само собой.

>В армии Центральной Рады полка "Захисту Украины не существовало. Был 1-й конный полк "Вольной Украины", сформированный из украинцев 8-го запасного конного полка во главе с полковником Адамовичем (стародубским драгуном). Еще объявила себя украинской 9-я кавдивизия -- в то время она находилась под Киевом. Но никаких кирасир в составе полка не было и в помине. На этот счет могу привести ряд источников. Только в России их, насколько мне известно, нет. Как, кстати, и архивного фонда военного министерства Центральной Рады :(

Именно поэтому до сих пор доверял Дорошенко. Пока до Киева не добрался - оставляю вопрос открытым. У меня пока есть опубликованные данные, есть Ваши утверждения. Если Вы не верите точной ссылке на архивное дело у Черепанова, поймёте, посчему я не могу пока однозначно принять Ваше утверждение за истинну.
Тем более, что с червонцами, Вы, вроде погорячились. Хотя, конечно, Илья Дубинский и мог напутать про Василия Федоренко (комполка у червонцев, "жёлтый ктирасир" родом из Бахмута и т.д.)...

>По моим собственным изысканиям как минимум трое штабс-ротмистров Орденских драгун -- Корчинский, Языков и Разумовский, в годы гражданской войны командовали кавполками РККА. К красным они перешли вместе с Киквидзе. Возможно, был кто-то еще -- но я их пока не докопал

Буду смотреть. Возможно, я был не прав.
С почтением, Китаец.