От Ярко Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 25.05.2005 19:57:43 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: Красногусарская бригада

Начнем с самого начала

Как свидетельствует архивно-следственное дело Ватмана, в январе 1920 года он был назначен командиром 1-го Заволжского стрелкового полка, сформированного на Волге из колчаковцев. Весной 1920 этот полк был переброшен на Украину и соединен с запасным кавалерийским полком Юго-Западного фронта, находящимся в Балаклее. Причем 1-й полк остался 1-м стрелковым Заволжским, а запасной кавалерийский был переименован во 2-й Красногусарский (об этом -- из следственного дела б. штабс-ротмистра Корчинского, б. помощника командира этого полка). Во главе бригады встал т. Ватман.

Вскоре бригада была переброшена в Северную Таврию, где вместе с остатками 3-й дивизии составила новую 23-ю стрелковую дивизию. В ноябре 1920 23-я дивизия была переименована в 3-ю дивизию. Причем, сначала 1-й (7-й) бригадой этой дивизии была б. Заволжская, а 2-й (8-й) -- собственно бывшая 3-я дивизия. В 1921-м (даты не помню, но номер приказа и дата у меня есть дома, а сейчас пребываю на работе) номера бригад в 3-й дивизии были изменены: Заволжская стала 8-й, а бывшая 3-я дивизия -- 7-й.

Затем, при сворачивании дивизий, Заволжская бригада, имевшая на тот момент уже 2 стрелковых и 2 Красногусарских полка, была выделена в Отдельную Заволжскую дивизию. В состав же 3-й дивизии была передана 46-я Днепропетровская бригада (впоследствии переформирована в 7-й и 8-й полки 3-й Крымской дивизии, 9-й -- это вся бывшая 3-я сд).

Заволжская дивизия была выведена в район Чугуев-Харьков. Здесь Красногусарская бригада была передана в 9-ю кавдивизию, а из 2-х стрелковых полков + Харьковского караульного полка была сформирована новая 23-я стрелковая дивизия.

Красногусарская бригада была ТОЧНО 2-полкового состава. На этот счет в приказах по войскам Украины и Крыма сохранился интереснейший отчет о смотре этих полков -- с подробным описанием их состояния и командным составом.

Что же касаетсся состава 3-й Бессарабской и 9-й Крымской дивизий, то по этому поводу есть довольно много литературы. Например, два сборника документов с общим названием "Котовский". У меня есть еще пару интересных публикаций 60-х годов бывшего комиссара одного из полков 2-го Конного корпуса, где он, оспаривая мемуары Дубинского (сюжет с раздеванием убитых красногусар махновцами), защищает честь Красногусарской бригады -- как входившей ранее в его 9-ю дивизию.

Что касается г. Коломыя, то это -- в Западной Украине. Там, насколько я помню, в 1920-м году красные находились всего несколько дней.

В РККА был еще один Красногусарский полк -- на Восточном фронте. Вначале он входил в состав 30-й стрелковой дивизии, затем -- в состав 10-й кавдивизии (№55). Но этот полк вместе с 3-м Конным корпусом Гая был интернирован в Восточной Пруссии, где и прекратил свое существование. Может, это также имеет какое-то отношение к нашему вопросу?

С уважением,