От vladvitkam Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.10.2005 21:37:28 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Совет нужен относительно источников по боям под Минском в 1941

Возникла нужда написать краткий – буквально на пару страниц – но возможно более основательный в этих рамках очерк боев под Минском в 1941.

Источники, которые у меня на столе и на компе, это пара книжек Акаловича, мемуары Иванова (штаб 13-й армии), статья Иовлева (командир 64-й СД) и фрагменты из мемуаров Руссиянова (командир 100-й СД), а также Сборник боевых документов № 35 (из которого мне более всего понравилось боевое донесение к-ра 44-го СК), ну там еще Андрющенко с Павловым, но они все больше про партию.

Так вот, в некоторых существенных в данном случае деталях (нарезка участков полкам на оборону), места и время боев подразделений, вообще наличие факта тех или иных событий, -- во всем этом в источниках встречаются расхождения.

Возникает вопрос – кому больше верить?

Я для себя выстроил (интуитивно) такую лесенку приоритетов:
1 – боевое донесение командира 44-го СК (СБД № 35) непосредственно после боев – кому ж лучше знать, как не ему?
2 – Иовлев (хотя и искажает местами);
3 – Иванов (из штаба все же видно)
4 – Руссиянов (местами прихвастывает)
5 – Акалович

Если кто уже разбирался с этими боями, может чего хорошего присоветуете?

Кстати, еще вопрос попутный
В Станькове есть могила генерала, ФИО не помню, но кажется имеет отношение к 20-му МК. Я там последний раз был лет 20 назад, сейчас с удивление обнаружил отсутствие соответствующей записи в блокноте этого времени. Если кто знает, кто именно там похоронен и в связи с какими обстоятельствами – расскажите, пожалуйста.