От петр николаев Ответить на сообщение
К armyman Ответить по почте
Дата 19.09.2005 13:15:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: "И гибель...

>А у нее линия Маннергейма была, плюс климат, плюс сплошные дебри севернее Ладожского озера
>Интересно, а как бы действовал вермахт, окажись он на месте РККА на финской границе в конце 1939г.?
>А вот боевой дух финнов не может не внушать уважения - рискнуть на войну с атким противником это уж воистину надо обладать большой долей уверенности в себе!
<Я думаю, что кроме высокого боевого духа — присутствовал и трезвый политический расчет на то, что в данной международной обстановке СССР не пойдет на аннексию Финляндии (что впоследствии и подтвердилось). Независимость Финов обеспечивалась не армией,а их географическим положением, в силу которого контролировать данную территорию военными и административными средствами (без поголовного выселения или уничтожения населения) просто нереально. Это отлично понимали и в царской и в Советской России! А Вермахт, я думаю, справился бы с финами летом — быстрее чем мы, а зимой возможно и дольше. Что-же касается укреплений, то опыт второй мировой показал — отсидеться за ними невозможно! Можно только нанести существенный урон войскам противника.
>С уважением Пётр Николаев