От Pavel iz Rigi Ответить на сообщение
К петр николаев Ответить по почте
Дата 19.09.2005 16:51:41 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: "И гибель...

>>А у нее линия Маннергейма была, плюс климат, плюс сплошные дебри севернее Ладожского озера
>>Интересно, а как бы действовал вермахт, окажись он на месте РККА на финской границе в конце 1939г.?
>>Вермахт действовал бы более продумано.
Пришлось мне контактировать в Риге с бывшим лагусовцем.\Лагус был командиром финских танковых войск.О Лагусе и его заботе о своих отзывался,это спустя столько лет с теплотой\(он был отцом моего финского работодателя).Кстати в Риге он был второй раз - первый зимой
41-42 года,принимал в Рижской Цитадели
танки БТ после ремонта.Откуда могу заключить что не все танки БТ у финов
были финскими трофеями.
Он участвовал и в зимней войне- только
в легком батальоне(лайт или СИ-СИ но это именно перевод его сына,разговор то на "международном")О Советской армии вспоминал - что 1940 и 1944 годы - это
две разных армии.В 1940 они (севернее Ладоги) разгромили несколько Советский лыжный батальон,вооруженный винтовками
СТВ,которые не стреляли -они были ...
в заводской смазке.Отцы- командиры ...умницы.Потом фины их использовали .Просто отмыв смазку бензином и протерев насухо.На любом морозе безотказная вещь.Гораздо лучше
трехлинейки и те же финские и русские патроны.
В 1944 гору под Виипури(Выборгом) их ,не успели они открыть огонь ,из самоходных гаубиц - накрыли артилерией,через несколько минут - штурмовики...
Спасло его только то,что он был в окопчике в стороне (он был капралом -водителем самоходки.)Заявил о контузии
а тут и конец войне...
Правда звание капрал это уже видимо
английский эквивалент финского.
С уважением к Вашему мнению.