От Павел Войлов Ответить на сообщение
К iggalp Ответить по почте
Дата 21.12.2005 22:35:36 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Думаю, пригодится для дискуссии

Приветствую,

>Еще раз. Вы по каким документам так определяете задачи 4 вдк. К моменту его выброски уже произошло вот это "Движение 33-й армии на Ельню, как запоздалое, отменяется... Создалась очень благоприятная обстановка для быстрого выдвижения 33-й армии в район Вязьмы в тыл вяземской группировки противника... " То есть замысел операции под Вязьмой был командованием ЗапФронта пересмотрен. Сразу хочу оговорить, что мне задачи 4 вдк с основой на документах не известны. Кстати о содействии войскам 50А имеет смысл говорить как раз не в январском, а в февральском десанте. При этом, хотя задача и была соединиться с 50А, но вся операция проводилась в интересах 33А

"Тов.Левашову. Задача: 26-27.01 высадить корпус и занять рубеж согласно карте. Цель - отрезать отход противника на запад. Жуков. 24.01.42г. 13 часов" Согласно поставленной задача 26.01 в 18-00 командиром 4 вдк в присутствии Военного совета ВДВ, командира транспортной авиагруппы ген. Горбацевича и командования бригад объявил решение на десантирование и боевые действия корпуса:
Основные силы корпуса десантировать юго-западнее Вязьмы, в район Озеречня, Курдбмово, Комово. После десантирования захватить район Ямково, Мосолово, Плешково, Азарово, перерезать основные коммуникации вяземской группировки противника и воспрепятствовать отходу из района Вязьмы на запад и подходов резервов к Вязьме с запада. Содействовать войскам Калининского и Западного фронтов в завершении окружения вяземской группировки армий "Центр" и полном ее разгроме.
Часть сил выбросить для разведывательно-диверсионных действий на важные пути подхода противника к району обороны десанта и для связи с кавалерийскими корпусами.
Частям корпуса поставлены следующие задачи:
8 вдбр - первый эшелон корпуса: передовой отряд - 2-й б-н - десантировать в район Озеречни для выбора, очистки от противника, организации обороны и обозначения площадки приземления, обеспечения приема на нее бригады; главными силами после десантирования захватить рубеж Реброво, Гридино, Березники и не допустить отхода противника из Вязьмы вдоль дорог Вязьма - Смоленск и Вязьма - Дорогобуж.
9 вдбр - захватить рубеж Горяиново, Иванники, Попово и не допустить подхода резервов противника с запада.
214 вдбр с артдивизионом корпуса - сосредоточиться в районе Вехоцкое, Плешково, Уварово (центр обороняемого района) в готовности к проведению контратак против прорвавшихся частей противника и усилению обороны 8 или 9 вдбр. Создать семь разведывательно-диверсионных групп 20-30 парашютистов каждая и выбросить их на возможные пути подхода противника к району обороны десанта и четыре небольшие группы для связи с кавалерийскими корпусами. Десантирование всех групп осуществить одновременно с передовым отрядом 8 вдбр.
Десантирование корпуса произвести с Калужского аэродромного узла на самолетах ПС-84 и ТБ-3, согласно плану десантирования в течение 2-3 суток, совершая 2-3 рейса в сутки.
Продолжительность боевых действий корпуса в тылу врага ориентировочно 2-3 суток до подхода войск 33 армии и кавалерийских корпусов.
Т.е. первоначальный план использования 4 вдк выглядел следующим образом:


С уважением, Павел