От Чекист Ответить на сообщение
К Евгений Дриг
Дата 09.01.2006 07:53:25 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Нашел...

Дополню
Комбриг Бессонов ?. ?.
...К сентябрю 41-го года базировались на Тихвинском и Волховском аэроузлах авиационные части и соединения и среди них 8-я отдельная дальняя разведывательная авиаэскадрилья (ОДРАД) на самолетах Пе-2, оборудованных фотоаппаратами. Там же находились резервные авиационные группы (РАГ), Кроме того, в начале октября 1941 г, была сформирована нештатная разведывательная эскадрилья на самолетах И-16 для ведения воздушной разведки на поле боя, в которой отдельные самолеты были оборудованы аэрофотоаппаратурой. В это время особенно необходимы были точные сведения о противнике в полосе боевых действий 54-й армии непосредственно на поле боя, в оперативном тылу противника, о подходе его резервов и о базировании фашистской авиации. Уже к середине октября шлиссельбургско-синявинская вражеская группировка в полосе боевых действий 54-й армии с востока и 55-й армии - с запада была сфотографирована. Смонтированный фотопланшет и другие фотоснимки в трех экземплярах начальник штаба оперативной группы ВВС комбриг Бессонов решил доставить сам. Возвращаясь обратно, при обстреле самолета противником, он был убит..."
Источник
http://avia.lib.ru/bibl/1036/03.html

Комбриг Валобуев Константин Максимович
Родился в г. Владикавказе. Участник русско-японской, 1 мировой, гражданской и Великой Отечественной войн. Полковник русской армии. В марте 1918 г. назначен тамбовским губвоенкомом и командующим Поворинской группой войск. В июне 1918 г. во время антисоветского мятежа в г. Тамбове был арестован и заключен в тюрьму, избит и приговорен белогвардейским полевым судом к расстрелу. Из тюрьмы освобожден отрядом красноармейцев. В июле 1918 г. — начальник резервной Московской рабочей дивизии. С октября 1918 г. — начальник штаба войск ВЧК, в марте 1919 г. утвержден членом коллегии ВЧК. С июня 1919 г. по май 1920 г. — начальник войск внутренней охраны Республики (ВОХР). В 1922 г. окончил Военную академию РККА, назначен начальником штаба 14 армии и на-чальником штаба Кронштадтской крепости. В 1923 г. демобилизован, работал директором завода. С 1935 г. мобилизован для работы в Осоавиахиме. В июле 1941 г. формировал в Москве дивизию народного ополчения, затем был начальником военно-автомобильных дорог, а с октября 1941 г. возглавлял автодорожный отряд штаба 1-й Ударной армии. На фронте тяжело заболел и умер 31 марта 1942 г.
Источник http://forum.vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/62917

Комбриг Томмола Тойво Викторович
Вот здесь http://jp4.narod.ru/index/pol_inf/forma/finnarar/finnarar.htm
указывается, что на 21.01.40 он имел это звание и был командиром 3-й стрелковой дивизии Финляндской народной армии. Тем более странно, что в сентябре 41-го Томмола носил звание подполковника.