От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Чекист Ответить по почте
Дата 08.01.2006 21:51:22 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Комбриги, комдивы...

>>>Комдив Букштынович Михаил Фомич. На 22.06 сидел, затем освобожден (кажется, в январе 42-го), рядовым служил в 28-й стрелковой дивизии, затем было присвоено звание полковника и он стал командиром дивизии (13.03.43-21.11.43). Присвоено звание «генерал-майор» 17.11.43.
>>
>>Не знаю, можно ли их включать. Все-таки Он был арестован до введения генеральских званий и комбригом уже никогда не был.
>Мы же считаем не только комбригов, но и комдивов. Хотя, может быть Вы и правы.

Пардон, конечно же комдивом.
Но меня в данном вопросе интересует не аспект репрессий, а в первую очередь - оставление в прежних званиях высшего комсостава при введении генеральских званий. Поэтому товарищи, севшие до введения генеральских званий и вышедшие и получившие звание полковник к интересующим меня в данном вопросе - не относятся.

>>Нет. Чернышев Федор Васильевич (г-м – с 9.11.41) – на 10.40 г. в ВАФ.
>22.06.41 он занимал ту же должность?

Не знаю.

>Хотелось бы обсдуить Бонч-Бруевича М. Д. У Вас что-нибудь по нему есть?

Нет.

>>Андрианов Александр Алексеевич (г-м тех/в – с 20.12.42) – на 09.40 г. преподаватель тактики КУКС химзащиты ХВО.
>Должность на 22.06.41

Нет данных.

>>Белюсов Петр Николаевич (г-м – с 21.05.42 г.) – на 2.11.40 г. начальник 8-го отдела оперативного управления Генштаба.
>А что это за отдел (в смысле, за что отвечали и чем занимались)?

Не знаю, это из сборника документов по декабрьскому совещанию.

>>>>Галкин А.Г.
>>>Кто такой?
>>Начальник штаба 34-й армии.
>А полность имя-отчество? И если можно, его судьбу. Потому как в НКВД был комбиг, а с 14.03.40 инспектор милиции Галкин Александр Григорьевич - начальник Главного управления милиции НКВД. Так вот, кажется с год назад на этом Форуме обсуждалось, два это разных человека или все-таки один? Мне кажется, что два разных - ну не может милиционер быть нач. штаба армии.

Вопрос обсуждался. Не знаю, данные не из документов, а из справочника.

>>>>Григорьев Д.Я.
>>>Кто такой?
>>Григорьев Дмитрий Яковлевич (г-м – с 3.05.42) – заместитель НШ САВО с 1938 г.
>И на 22.06 он занимал ту же долность?

Не знаю, встречалось упоминание, что он заместитель командующего АрхВО. Уточните у Ивлева, он-то свою вотчину должен знать...

>>>>Федоров Е.Т.
>>>Кто такой?
>>Очепятка- В.Т.
>Федоров Всеволод Тихонович? По моим данным, на 22.06 - военинженер 1-го ранга, начальник Главного управления ародромного строительства НКВД СССР. Присвоено звание бригинженер 08.09.41.

Федоров Всеволод Тихонович (г-м тех/в с 10.11.42) – начальник ГУШОСДОР НКВД.

>>Фролов Семен Николаевич (генеральского звания не получал) – на 05.40 г. начальник артиллерии 4-й армии.
>А на 22.06.41 какую должность занимал

Не знаю...

С уважением, Евгений Дриг.
http://mechcorps.rkka.ru