От Чекист Ответить на сообщение
К Евгений Дриг
Дата 08.01.2006 13:12:22 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: Комбриги, комдивы...

>>>>>Сейчас у меня в списке 14 комдивов, 177 комбригов.
>>>>У меня - данные на 1 комкора (Петровский), 17 комдивов (не считая Бонч-Бруевича М. Д.), 198 комбригов.
>>>
>>>Надо бы сравнить список.
>>>Комдивы:
>>>Алексеев П.Г.
>>Комдив Букштынович Михаил Фомич. На 22.06 сидел, затем освобожден (кажется, в январе 42-го), рядовым служил в 28-й стрелковой дивизии, затем было присвоено звание полковника и он стал командиром дивизии (13.03.43-21.11.43). Присвоено звание «генерал-майор» 17.11.43.
>
>Не знаю, можно ли их включать. Все-таки Он был арестован до введения генеральских званий и комбригом уже никогда не был.
Мы же считаем не только комбригов, но и комдивов. Хотя, может быть Вы и правы.
>>Комдив Чернышов Василий Васильевич. Заместитель Народного комиссара внутренних дел СССР. Присвоено звание «комиссар государственной безопасности 3-го ранга» 02.07.41. Вы не его имеете ввиду?
>
>Нет. Чернышев Федор Васильевич (г-м – с 9.11.41) – на 10.40 г. в ВАФ.
22.06.41 он занимал ту же должность?


Хотелось бы обсдуить Бонч-Бруевича М. Д. У Вас что-нибудь по нему есть?

>>>Андрианов А.А.
>>Кто такой?
>
>Андрианов Александр Алексеевич (г-м тех/в – с 20.12.42) – на 09.40 г. преподаватель тактики КУКС химзащиты ХВО.
Должность на 22.06.41
>>>Белюсов П.Н.
>>Кто такой?
>
>Белюсов Петр Николаевич (г-м – с 21.05.42 г.) – на 2.11.40 г. начальник 8-го отдела оперативного управления Генштаба.
А что это за отдел (в смысле, за что отвечали и чем занимались)?
>>Комбриг Вершинин Сергей Яковлевич. Начальник оперативной группы истребительного батальона НКВД Карельского фронта (18.07.41-06.42). Присвоено звание «генерал-майор» 27.01.43. (Информацию брал из "Кто руководил НКВД...")
>
>Странно. Комбриг и вдруг командир подразделения....
Вообще-то на 22.06 он в резерве НКВД СССР (с марта по июль 41-го), затем начальник штаба партизанского движения Карельского фронта 30.05.42—10.42; представитель Центрального штаба партизанского движения в Карелии 10.42—04.43; начальник штаба партизанского движения Карельского фронта 04.43—11.44; член Военного совета Карельского фронта 1942—15.11.44. (Все из "Кто руководил...")

>>Комбриг Вяземский Михаил Федорович. На 22.06.41 сидел, затем освобожден, воевал. Больше ничего не знаю.
>
>Да, было такое у Сувенирова...

>>>Галкин А.Г.
>>Кто такой?
>
>Начальник штаба 34-й армии.
А полность имя-отчество? И если можно, его судьбу. Потому как в НКВД был комбиг, а с 14.03.40 инспектор милиции Галкин Александр Григорьевич - начальник Главного управления милиции НКВД. Так вот, кажется с год назад на этом Форуме обсуждалось, два это разных человека или все-таки один? Мне кажется, что два разных - ну не может милиционер быть нач. штаба армии.
>>>Григорьев Д.Я.
>>Кто такой?
>
>Григорьев Дмитрий Яковлевич (г-м – с 3.05.42) – заместитель НШ САВО с 1938 г.
И на 22.06 он занимал ту же долность?
>>Комбриг Громов Михаил Михайлович. Начальник Института летных испытаний Народного комиссариата авиационной промышленности СССР. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 03.05.42.
>
>Понятно. "Гражданскими" летчиками не занимался... А они оказывается все в немаленьких званиях ходили...

>>Комбриг Давыдов Никанор Карпович. Начальник Центральной высшей школы Народного комиссариата внутренних дел СССР.
>
>Не знаю, у меня начальником школы значится генерал-майор Дмитрий Васильевич Крамарчук.
Из "Кто руководил НКВД...": "...нач. Центр. школы НКВД СССР 28.02.39—10.01.42, в армии: комбриг 219 танковой бригады, Калининский фронт 08.42—01.43..."
>>>Донец Г.Т.
>>На форуме Солдата я видел сообщение, что Донец был майором ГБ, но подтверждения этому пока не нашел. Может был и комбригом.
>
>Под вопросом.

>>Комбриг Дубовко Вячеслав Николаевич. Начальник отдела связи 19-й армии Северо-Кавказского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор войск связи» 27.12.41.
>
>Была и такая информация. Однако по другим данным - полковник.
Присвоено звание "комбриг" 22.02.38. Если его после освобождения в сентябре 39-го не понизили, то скорей всего именно комбриг. Хотя у Черушева проходит именно как полковник.
>>>Киселев Н.С.?
>>Комбриг Киселев Николай Сергеевич. Начальник пограничных войск Черноморского пограничного округа. Присвоено звание «генерал-майор» 03.05.42.
>
>Он самый.

>>Комбриг Коккинаки Владимир Константинович. Присвоено звание «генерал-майор авиации» 30.04.43. Кажется, я о нем упоминал.
>
>С летчиками все ясно.
>А Байдуков какое звание имел?
Полковник, генерал-майор авиации с 17.03.1943, генерал-лейтенант авиации с 19.08.1944.
>>Комбриг Ленько Григорий Эдуардович. Заместитель командира 50-й танковой дивизии 25-го механизированного корпуса Харьковского военного округа по строевой части. Вы же сами мне про него сообщили.
>
>Странно... Значит, пользуюсь устаревшей версией файла :(((((((

>>Комбриг Мороз Василий Константинович. Командир 236-й механизированной дивизии 28-го механизированного корпуса Закавказского военного округа. Присвоено звание «генерал-майор» 17.01.42. Арестован 06.02.42, осужден к высшей мере наказания 18.02.42, расстрелян 22.02.42. Информацию я брал с Вашего сайта "Мехкорпуса"
>
>Аналогично Ленько... Какое-то недоразумение, которое я пока не знаю, как объяснить.

>>>Попов ?.?.
>>Комбриг Попов Дмитрий Сергеевич. Начальник пограничных войск Туркменского пограничного округа. Этот-?
>
>Угу.

>>>Пронин Н.Н.
>>Николай Нилович? Генерал-майор с 04.06.40.
>
>Прощу прощения...

>>>Савельев Я.А.
>>Комбриг Савельев С. Я. Начальник штаба военно-воздушных сил Тихоокеанского флота (-26.08.41). Вы этого имели ввиду?
>
>Да он. Только у меня почему-то другие инициалы.
Это я ошибся.

>>>Федоров Е.Т.
>>Кто такой?
>
>Очепятка- В.Т.
Федоров Всеволод Тихонович? По моим данным, на 22.06 - военинженер 1-го ранга, начальник Главного управления ародромного строительства НКВД СССР. Присвоено звание бригинженер 08.09.41.
>>>Фролов С.Н.
>>Кто такой?
>
>Фролов Семен Николаевич (генеральского звания не получал) – на 05.40 г. начальник артиллерии 4-й армии.
А на 22.06.41 какую должность занимал
>>Комбриг Шкуренков Борис Васильевич. Начальник отдела вооружения управления устройства тыла и снабжения Генерального Штаба РККА. Присвоено звание «генерал-майор технических войск» 20.12.43.
>
>Аналогично Ленько и Морозу, Шкуренков был...

>ЗЫ:
>За летчиков и остальных спасибо.

>ЗЫЗЫ:
>Планирую добраться в РГВА до списков личного состава военных академий. Гарантирую, открытий чудных они нам еще много готовят...

>С уважением, Евгений Дриг.
> http://mechcorps.rkka.ru
С уважением, Чекист