От Китаец Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 12.12.2005 11:10:58 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Признателен.

Салют!

>Телеграмма командира Заднепровской дивизии бронепоездов С.М. Лепетенко командованию 14 армии...

За это признателен. Пока комментировать не буду - надо прошерстить.

>> Но у Верховцево к 26/VII Железняков действовал вместе с заднепровскими бронепоездами. Кто-то командовал, или они считались самостоятельными и подченёнными только армиям (причём разным)?

>Прямой приказ штаба 14-й армии получен лично Железняковым в Кременчуге, он ведь попал к Верховцево с севера и был отрезан 24-25 июля от поддерживавших его «Память Иванова» и «Ворошилова», а не с юга как часто полагают– это раз.
>Второе, на Укрфронте дольше всех продолжали следовать славным традициям 11-й армии и плодить импровизированные управленческие структуры одновременно со штатной, я имею ввиду систему назначения начбоев –начальников боевых участков, которые были удельными князьками и самовольно распоряжались всем до чего дотягивались руки, примеров тьма - особенно в случаях с БП.

Так Дыбенко/Федько, как начбой, вероятно и считал все оказавшиеся в его подчинении бронепоезда за Заднепровскую дивизию. В противном случае вопрос о "приданных" вообще следует закрыть и считать, что таковых не было.

> Третье, после григорьевских событий когда бросили в бой все что было под рукой, произошло перемешивание частей, яркий пример - попадание БП «Розы» Шапильского в гущу событий. построенный весной 1918 он почти год серьезных дел не имел, последнее задание охрана линии Брянск-Х.Михайловский, потом мятеж и понеслось, был придан бригаде Маслова, уже потом подчинен Крымской группе Дыбенко(в распоряжении бригады Кочергина),далее переброшен прикрывать эвакуацию Джанкоя на участке бригады Шишкина (при наличии в Джанкое четырех тяжелых БП заднепровцев, которые желанием воевать не горели) на чем собственно и завершилась боевая карьера.
>ЧЕТВЕРТОЕ, главное, у Верховцево 24-26 июля Железняков действовал с бронепоездами из бронеколонны Алябьева-Рудя в которую входили и «Ворошилов», и «Смерть Директории», «Буря», вероятнее всего и сам «Худяков»(и "Юдовский" на полтавском направлении), от заднепровцев был единственный «Память Иванова»

>>Шапильский может вволю недоумевать, но даже если он не подчинился бы 12/VIII приказу Генштаба Семёнова (а его уже до этого послали Худяков, Щорс и Гребенка),
>
>и все трое допосылались, особенно Федор Гребенко

Гребенко тогда был арестован и временно отстранён. Доигрался он впоследствии.
"Кто убил Щорса?" - вопрос, который продолжает будоражить воображение публицистов.
Худяков продолжал отдавать приказы частям армии через месяц после того, как её "упразднили". И, как Вы видите, по крайней мере Железняков эти приказы выполнял.
Что же до преследований в дальнейшем, то ещё большие основания были бы преследовать Ворошилова, как одного из б. вождей "военной оппозиции" и за его царицинские перегибы.

>(про рояли в кустах) на БП «Память Иванова» была довольно мощная радиостанция, по которой Шапильский уже из под Вознесенска связался со штабом 12 армии в Новозыбкове и доложил о выполнении задачи..

Дело не в радиостанции. Что ему могли сказать Р.В.С. и штарм 14-й не зная обстановки на чужём участке, когда своих проблемм полная...

>У Семенова имелось БП выше крыши (по 12 армии массовый падеж БП пришелся на сентябрь), причем гораздо лучших и более подходящих для данной задачи, а он выпихнул БП пришедший в ремонт, перед этим вообще посылал хлам, понимал что посылает в одну сторону, потому как чужое не жалко было

Может были основания посылать Семёнова?

> Ну не через Босфор же, Ворошилов и через Дон мост построил, и Полупанов через год группу БП вывел через разбитый мост...

Разумеется. Но в той обстановке это было концом сообщения. После в Помощной засел Махно. А ещё позже к северу от Махно Добрармия раскатала Коцура. Не было дороги назад.

> ...Кстати бронепоездники в один голос гонят на Федько за ранний подрыв БП и считают что вполне могли идти вдоль железки, белые были способны только наступать...

Наштадив у Федько называет в качестве причины подрыва симпатии команд к махновцам.

> ...а удержать у них сил не было, махновцев два БП с Помошной уже раз гнали когда шли на юг...

А потом красноармейчики с Помощной пришли в Первомайск голые и без оружия.

> ...Все дело во взаимном недоверии войск и командования, Федько помнил Северный Кавказ когда войска, самовольно выходили из подчинения и шли куда попало, к тому же боялся перехода БП на сторону Махно, и еще было желание уклониться от серьезных боев, что практически и удалось. А вдоль железки пришлось бы идти с боями.

Так ведь и были причины для недоверия.

>Крупное по сравнению с чем, с бронеколонной Алябьева на данном участке? Что значит хороший пиар.

Не только PR, но и "свой" начальник боеучастка.

>Почему ЗДБП считают самым крупным соединением БП на Украине, а в тот же период существовала бронеколонна 1УСКА во главе с Табукашвили, гораздо серьезнее и по качеству и по количеству

Ну, хоть её здесь не было... 80)

>После отхода в сторону Николаева уже никто никому не подчинялся, заднепровские БП бузили из-отхода без боя, Лепетенко на «Освободителе» из Пятихаток бросив дивизию ушел на Киев, «Худяков» был взорван уже 12 августа по приказу коменданта города, а заднеровские БП 14-го попредписанию Федько, скорее всего бунт команд был вызван нежеланием команд взрывать поезда об этом пишет, в частности Долгов командир «Спартака», вопреки многим источникам к Махно команды не переходили.

То есть тезу о "приданности" отменяем за недоказанностью?

>Причем здесь войска УНР?

При "Хортице". Не могли они её в Одессе взять, а только захватить.

>>«Розу» после подрыва (согласно белым) поставило поперёк рельс.
>>
>Откуда дровишки? У Власова вроде бы нет, у меня полная ксера еще с советских времен, правда не все главы хорошего качества.

У Власова этого быть и не должно, ибо белые бронепоезда туда ещё не дошли. Первой из Геническа пришла разведка Арабатского отряда (из состава Л.-Гв. Драгунского полка) - вот оттуда и информация.

>Зря горячитесь, я ведь не миссионер в свою веру обратить Вас не пытаюсь. Сообщаю, что знаю. Просто приятно общаться с человеком разбирающемся «гражданке» плюс, еще и по БП можно порезвиться. В принципе то занимаемся то одним делом, пытаясь объктивно разобраться в этом водовороте, по определению т. Затонского, который кстати упоминает бомбометы на вооружении «соломенного». Надоело выслушивать «знающих на чьей стороне была правда», но не знающих предмета разговора.

Благодарю за тёплые слова, но всё же бронетехника - не мой конёк. А с заднепровцами я сейчас пытаюсь разобраться (со всеми заднепровцами, не только бронепоездными).

>С наилучшими пожеланиями BP_TOR

С почтением, Китаец.