От Китаец Ответить на сообщение
К Китаец
Дата 18.01.2006 23:32:42 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

А, впрочем, чего тянуть?

Салют!

>Воспользовавшись поводом, я отсканил посвящённые Звенигородскому и Таращанскому уездам документы из сборника. Выложить?

Авось, кому да згодятся:

№ 339. Из статьи газеты «Уманское слово» 8 июня 1918 г. о восстании крестьян под Заенигородкой.
6 июня, в 10 часов вечера, в Уманском железнодорожном отделении была получена от начальника станции Россоховатка телеграмма следующего содержания:
«Станция дезорганизована вооруженной толпой местных крестьян. Пути разобраны в обе стороны.
Просьба – поездов не отправлять до уведомления. У коменданта станции Христиновка прошу соответствующего содействия. Находимся в безвыходном положении».
Из дальнейших сообщений выяснялось, что крестьяне пяти местных сел, вооруженные винтовками, пулеметами, ручными бомбами и др., подняли восстание, под влиянием большевиков и других агитаторов, против существующего правительства и против германских войск, находящихся на территории Украины. К восставшим присоединились бывшие вольные казаки, которые захватили станцию Россоховатка, разобрали пути, поставили патрули и запретили станционным служащим сношение с другими станциями…
Немцами высланы сильные отряды с артиллерией для подавления восстания.
Поезда из Цветаева и на Цветково не отправляются до выяснения положения.
В районе станции Стецовка также бродят вооруженные толпы крестьян.
Товарный поезд со стороны Цветкова подвергся в этом районе обстрелу. Из поездной прислуги никто не пострадал.

№ 340. Телеграмма австро-венгерского посла в Киеве графа Форгача министерству иностранных дел в Вене о восстаниях на Украине (перевод с немецкого).
11 июня 1918 г.
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
Известия о брожении в стране усиливаются. Бои немцев в Звенигородском районе к юго-западу от Киева носят серьезный характер и связаны с потерями. На восточном фронте и под Таганрогом на немцев также были произведены нападения со стороны банд и большевистских войск. Бои императорских и королевских войск в районе Елисаветграда еще не закончены. Отправленные нами силы сначала оказались недостаточными, и должны были последовать дополнительные переброски войск. В Киеве была найдена прокламация Всеукраинского революционного комитета, дающая подробные распоряжения относительно актов саботажа на железных дорогах, нападений на германских и наших офицеров и организации связи революционных групп при помощи сигнальных ракет. Действительно, германские караульные посты в Киеве с некоторого времени начали доносить о загадочных сигнальных ракетах различных цветов, появляющихся по ночам. Много офицеров также было убито в железнодорожных вагонах. Акты саботажа на железных дорогах и взрывы мостов также как и нарушения движения, имели место на нескольких линиях. На железных дорогах было задержано много лиц с ручными гранатами. Поэтому германская комендатура в Киеве с согласия украинского правительства сегодня издала распоряжения, напечатанные в газетах и на плакатах. Эти распоряжения запрещают какие бы то ни было сборища, предостерегают против забастовок, а за последнее время отдан приказ о строжайшем проведении разоружения. Были произведены многочисленные аресты. По доводу возможной необходимости военных мер последовал обмен мнений, и имеется полное согласие между группой армии Эйхгорна и командованием императорской и королевской Восточной армии. Эти явления в стране военные круги сохраняют в строгой тайне, но все же в Киев проникли преувеличенные слухи, и там опять царит необоснованное паническое настроение. События в стране можно было более или менее предвидеть, и надо полагать, что мы преодолеем их военными мероприятиями.
ФОРГАЧ

№ 341. Из донесения киевского губернского старосты товарищу министра внутренних дел Вороновичу о восстании в Звенигородском уезде.
25 июня 1918 г.
СЕКРЕТНО. ВЕСЬМА СПЕШНО.
К 5 часам вечера сего 25 июня, как выяснилось из переговоров моих по прямому проводу с Звенигородским уездным старостой и комендантом, положение в Звенигородском уезде представляется в следующем виде:
Повстанцами заняты села Ольховец, Озирна, Поповка, Рижановка, Водяники, Смольчинцы.
От села Стебное на Ольховец немцы потеснили и отняли одно орудие; из Лисянки направляется помощь повстанцам с пятью орудиями.
Из Мокрой Калигорки тоже двигаются повстанцы, среди которых много прибывших из Херсонской губернии, которые там были разбиты и отодвинулись в Звенигородский уезд…
У Лисянки и Гамаловки заготовлены повстанцами окопы. Повторяю просьбу о высылке подкрепления для успешного и скорейшего подавления восстания, ибо промедление подрывает престиж власти.
Жизнь в городе замерла, связи с уездом нет. Немцы спрашивают, придут ли украинские войска; очевидно для них это было бы желательно. Сообщите, выслана ли помощь. Сейчас организовать охрану очень трудно, но примем меры. Сегодня записалось 6 человек. Городская дума средств не имеет. Обстрел города прекратился, но на позициях стрельба идет.
Раненых в городе частных лиц – одна женщина и один мужчина.
Губернский староста (подпись)
Правитель канцелярии (подпись)
№ 342. Телеграмма советника германского посольства в Киеве министерству иностранных дел в Берлине о крестьянских восстаниях на Украине (перевод с немецкого).
25 июня 1918 г.
Несмотря на жестокие репрессивные меры наших войск, брожение среди крестьянского населения в отдельных районах все еще продолжается. Сообщают о больших волнениях в районе» расположенном к югу от Киева, между Таращой и Новомиргородом. Приняты меры против восставших крестьян, которые собрались там в значительном количестве. В австрийском секторе, в районах, расположенных южнее Звенигородки и Умани, имеется угроза серьезных волнений. Австрийские войска получили там соответствующие подкрепления.
БЕРХЕМ
№ 343. Телеграмма австро-венгерского посла в Киеве графа Форгача министерству иностранных дел в Вене о восстаниях на Украине (перевод с немецкого).
25 июня 1918 г.
В центре страны, в южных районах Киевской губернии, в западной части Екатеринославской, а также в Подолии увеличивается количество банд и разрастаются крестьянские волнения. Невидимому, имеет место планомерная деятельность и подстрекательство со стороны Антанты, чехов и революционных эмиссаров.
Германские, а также императорские и королевские войска вынуждены непрерывно вести обременительные бои, иногда связанные со значительными потерями.
Конфиденциально узнал, что находящиеся здесь более старые германские войска в этих тяжелых боях не всегда оправдывали себя и будто бы выражали неудовольствие по поводу того, что они должны сражаться за гетмана и против народа. Аналогичные сведения усиленно распространяются о славянских, особенно русинских частях наших войск. Последние якобы сочувствуют повстанческим элементам. Все эти сведения распространяются с преувеличенными комментариями, так что и серьезные круги высказывают мнение, что союзные войска могут очутиться в опасном положении.
Действительно, в данный момент условия безопасности в деревне значительно ухудшились, что дает основание для опасений по поводу молотьбы и заготовок хлеба нового урожая, начинающихся здесь уже в августе, и снабжения хлебом центральных держав, которое и является основной целью нашего прихода в эту страну.
ФОРГАЧ
№ 349. Донесение киевского губернского старосты министру внутренних дел о повстанческом движении в Таращанском уезде.
18 июля 1918 г.
По сведениям, три четверти Таращанского уезда заняты повстанцами, число которых определить невозможно, так как в уезде в настоящее время нет еще ни организованного гражданского управления, ни агентурной разведки. По имеющимся сведениям, главное ядро повстанцев достигает 2 тысяч вполне хорошо организованных и вооруженных людей. Большевистские отряды не окружены и имеют свободное сообщение с Уманским, Звенигородским, Липовецким и Каневским уездами. Действия германских войск носят пока оборонительный характер.
Докладывая об изложенном и принимая во внимание, что повстанцы занимают значительную территорию, располагают полной свободой действий для организации, вооружения и пополнения, словом, владеют базой, откуда могут весьма серьезно угрожать государственному порядку; что уже началась уборка урожая и если немедленно не будут приняты самые действительные и энергичные меры к уничтожению большевистских банд, то будет потерян урожай богатейшей части Киевской губернии; что дальнейшее промедление в борьбе с повстанцами поведет только к усилению их, поднятию их авторитета в глазах населения и грозит неисчислимыми тяжелыми последствиями, – прошу Вас, господин министр, не найдете ли возможным немедленно войти в сношение с высшим германским командованием о посылке в Таращанский уезд и смежные с ним такого количества германских войск, которое было бы вполне достаточно для немедленного и решительного подавления восстания, и вообще чтобы германское командование проявило большую энергию в наступательном направлении, не ограничиваясь обороной.
Прилагая при сем копию рапорта таращанского уездного старосты от 16 июля сего года за № 2517, докладываю, что одновременно с сим я вошел с ходатайством в штаб 27-го запасного германского корпуса о посылке в Таращанский уезд соответственного воинского отряда.

С почтением, Китаец.