От BP~TOR Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 25.01.2006 19:51:51 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

О царской водке и талмудах

Приветствую!
>>2) По канонической советской версии восстание было подготовлено и организовано представителями Киевского губкома партии И.Е. Врублевским и М.С. Петренко. Во главе стоял Рев. Штаб из бывших фронтовиков. После освобождения из тюрьмы стал руководить В.С. Баляс, который и совершил знаменитый рейд через три губернии и привел повстанцев-таращанцев в нейтральную зону…
>
>Неверно излагаете каноническую версию. По ЭГВ Врублевским & Петренко заварили Звенигородскую кашу, а Баляс возглавил

Я пользовался другим талмудом «ВЖ и ГВ на Україні»

>>…там толи приболел, толи был ранен и таращанцев возглавил батька Боженко, впоследствии отравленный царской водкой.
>
>Вы серьёзно насчёт царской водки? Я этого не читал. 8о(
>Интерес чисто профессиональный: как «изготовитель художественных изделий из металла» я с царской водкой сталкивался.

>
Да это же «Повесть о полках Богунском и Таращанском» Дмитрия Петровского, как написано в предисловии «Автор, сам участник гражданской войны на Украине, хорошо знает события…», не могу сказать был ли он сам их участником, интересно однако, что он прямо, без всяких оговорок, называет предводителем таращанцев молодого Гребенко, а привел в нейтральную зону повстанцев его отец, старый Гребенко.

С наилучшими пожеланиями BP_TOR