От Сергей Осокин Ответить на сообщение
К Евгений Дриг
Дата 10.02.2006 13:52:37 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Начальник генштаба

>>1. В целом он в это время старался доверять не седоусым ветеранам, а, напротив, совсем молодым людям в возрасте 32-38 лет без значительного опыта (скажем Шахурин, Малышев, Н.Г.Кузнецов);
>
>С одной стороны да - выдвиженцы, а с другой стороны - нет.

>>2. Для НКО он искал генералов агрессивного плана, которые, в отличие от осторожного оборонца Шапошникова, смогли бы соответствовать наступательной доктрине Сталина, изложенной в частности на приеме в честь выпускников академий. И здесь Жуков, не занимавший заметных постов в Гражданскую (что было несомненным дополнительным плюсом для Сталина) был вне конкуренции не взирая на чин и уровень образования.
>
>1. Шапошников все равно находился в первой обойме и никуда от этого не деться.
>2. Никакого отношения чины в гражданской войне не имеют к агрессивности.

>>По образованию. Академия Генштаба (хоть в ней годик и поучились трое из пяти мной перечисленных) начала работу, напомню, с осени 1936 г., принимались туда преимущественно полковники и не будь большой чистки, ее выпускники доросли бы до уровня начштабов армий и им соответствующих и вряд ли больше. Не помню, чтобы ее кончал, скажем, В.И.Тупиков, к сожалению погибший под Киевом.
>
>Так ли это?
>Первый набор (возможно, не весь, учитывая забытых вроде Закутного):
>Баграмян, Василевский, Говоров, Ватутин, М.В.Захаров, Антонов, М.И.Казаков, Курочкин, Курасов, Маландин, Гастилович, Покровский, Трофименко, Сандалов, Четвериков, Боголюбов, Голубев, Скоробогаткин, Миловский, Сухомлин...
>На каком основании Вы считате, что они бы доросли до максимум НШ армии?

>С уважением, Евгений Дриг.
> http://mechcorps.rkka.ru

Приветствую!
Честно говоря, возражений по первым двум пунктам не понял, а по третьему все ясно. В АГШ принимали людей по должности от начштаба дивизии до нач. отдела штаба округа. Срок учебы - 2 года, т.е. летом 38 г. должны были выпустить 136 подготовленных специалистов в этой области. в течение трех лет они по нормальной схеме должны были занять следующую ступеньку, т.е от начштаба корпуса до НШ армии. Рост вооруженных сил привел к формированию 20 армейских (их не было в 36- м)и ниже штабов, а число округов почти не изменилось. Из этой схемы нормального прохождения службы для штабной элиты, возможно, могло быть 1-2 исключения, но и то, скорее, не до уровня начштаба фронта. Но это, разумеется, при нормальном прохождении службы, без учета кадровой революции имени тов. Сталина.
С.Осокин