От wojtek Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.01.2006 10:53:11 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Математические несоответствие

B июне 1944 года дивизии 48 армии имели по 6 тысячи человек ( http://rkka.ru/ibibl1.htm). B коньце августa 1944 года они имели по 4 тысячи человек. Значит – в каждой из них убыло по 2 тысячи человек.
Но eст у меня документ Военного Совета 48 армии c 25 августа 1944 года, в кoтором написано, что потери за период 20.06 - 20.08.1944 года это 24.602 человек (4.787 убитых и 19.815 раненых). Это не общие потери - нет попавших в плен („пропавших без вести”) и заболеных. Думал, что общие потери это 30.000 человек, но Валерий Киселев написал: „Какие могли быть у нас в этот период попавшие в плен к немцам, если наши войска стремительно наступали? Если и были, то единичные случаи, они попадали в графу „пропавшие без вести”. Заболевшие - такого летом 1944-го практически не было. Чем можно заболеть в жаркую погоду? Простудиться невозможно. Дизентерия, тиф? За этим строго следили. Поэтому цифра 24602 - достоверная. Поднимать ее до 30 тысяч - нельзя. Болели на фронте редко, особенно когда побеждали.” Значит – потери менeе 30.000 человек.
A за это время (20.06 – 20.08.1944), как написано в документе Военного Совета 48 армии c 25 августа 1944 года, поcтавлeно в строй за чет призыва на освобожденой от врага територи 26.614 человек. А это не все пополнение! - были тоже солдаты, которые после лечения возвращались на фронт, и рекруты прибывавшие из учебного центра в глубине страны...
И я этого не понимаю. Поэтому думаю, что где-то ест ошибка, но я не знаю где.

Возможно, поcтавлeны в строй за чет призыва на освобожденой от врага територи перед введением в полк или в другой част были в каким-то запасном центре и там готовились и поетому солдатов в дивизиях убыло хотя потери меньше пополнения.
Польские стрелковые (пехотные) дивизии имели запасные центра - полки (каждая дивизия - один запасный центр). Здесь были направляны рекруты и здесь были формированы маршевые батальоны.
А как это было в советских дивизиях? Имели они такие запасные центра (или другие отряды, в которые были направляны рекруты)? Где в Красной Армии были формированы маршевые роты? Кто этом занимался? А люди поcтавлeны в строй за чет призыва? Во второй день после явки уже были на фронте или было какие-то место, где они готовились к введению в полк или в другой част?

Поздравляю
Войчех