От BP~TOR Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.01.2006 19:34:42 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Красные гусары

История Заволжского Красногусарского полка уже обсуждалась на форуме. Были и другие части либо использующие название гусарский, либо гусарскую униформу.

1) По мемуарам генерал-лейтенанта Крюченкина.
Крюченкин В.Д. От солдата до генерала. – М.: ДОСААФ, 1958, 104 с.
Из личного состава 5 – го гусарского Александрийского полка в 1917 году, в Петрограде, был организован отряд в составе 550 сабель, получивший название 4-го красногвардейского (иногда именуется полком). Командир – б. ст. унтер-офицер Иванов, помощник – б. поручик Ушаков (впоследствии комдив). Отряд был направлен в район Череповца, где до марта 1918 года вел борьбу с местными бандами. Затем, с остановкой в Москве, был направлен в Оренбург против Дутова.
«На пути к Оренбургу отряд встретился со взбунтовавшимися чехословаками, но мятежники пропустили нас, приняв, очевидно за белых, ибо все мы были в гусарской форме, хотя и без царских знаков различия.»
Когда отряд прибыл на разъезд, в двенадцати километров от города, начальник гарнизона Оренбурга, командир св. красногвардейского отряда Курач, наотрез отказался пускать его в город, мотивируя это тем, что судя по форме они не те, за кого себя выдают. Произошел обмен делегациями.
«Наш внешний вид – гусарские доломаны, новые седла, сытые красивые кони – все это весьма огорчило членов делегации. И, вернувшись в город, они в один голос заявили Курачу: нет, отряд не красный.»
После телеграфного запроса в Реввоенсовет, в Оренбурге успокоились. Отряд стал ядром сформированного в конце апреля 1-го Оренбургского кавалерийского полка из шести эскадронов (1250 сабель). Командиром избрали Ушакова, заместителем (затем стал комиссаром) Иванова, председателем ВРК –Крюченкина. Полк воевал под Оренбургом, затем в составе окбр Ушакова в Туркестане, затем в составе 3-й Туркестанской кд.

2)1-й Красногусарский полк, он же полк «Красные гусары», командир С.Г. Фандеев
Входил в состав 30-й стрелковой дивизии, Сводного кавалерийского отряда (конной группы) Томина 3-й армии Востфронта, 10-й кавдивизии 3-й армии (1-й Рев. Армии труда), 10-й кавдивизии 3-го конкорпуса Гая Запфронта, в числе последних перешел. немецкую границу и был интернирован.
В сети было упоминание, что именно в этом полку служил Василий Агапкин, автор марша «Прощание славянки».
В фонде управления 10-й кд имеется «Журнал боевых действий и краткая история формирования полка красных гусар (1920).». К сожалению лично не смотрел.

3) У Дерябина в книге по униформе Красной армии в Гражданскую, кроме картинок заволжского красногусара и гусара-интернационалиста есть ссылка на книгу:
Гарашин Р. Красные гусары. – М.: Воениздат, 1970.-293 с.
Может кто имел счастье прочесть сей труд? О каких гусарах там идет речь?

С наилучшими пожеланиями BP_TOR