От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Vit Ответить по почте
Дата 08.06.2021 08:48:15 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: УПК "двойники"...

>Столкнулся с таким явлением в записях УПК: на одной и той же должности одновременно числятся два разных человека. Объяснения два - либо не сделана запись о назначении на новую должность, либо неверно указан номер части
>Например 632 сп 175 сд командиры полка Звайзгне Альфред Киршьянович назначен 25.07.40 и Гуторов Авраамий Дмитриевич назначен 29.07.40
>командиры 151 кап Потапов Михаил Иванович назначен 20.07.40 и больше никаких записей (в данный момент УПК на него не открывается) в ОБД тоже он же проходит как командир 151 кап и Боголепов Иван Александрович назначен на ту же должность 29.11.40
>командиры 46 орб 99 сд Сливин Степан Иванович назначен в 1939, следующее назначение 02.07.41 и Веретельников Петр Иванович назначен 31.10.40
>командиры 79 орб 55 сд Медзмариашвили Георгий Асмалханович назначен 10.04.41 следующая запись о новом назначении 30.07.42 и Выходцев Иван Васильевич назначен 18.04.41 и больше никаких записей нет

Я уже писал про это в истории с начальником артиллерии 55-го стрелкового корпуса - https://vif2ne.org/rkka/forum/0/co/127999.htm
По результатам моих наблюдений за учетно-послужными картами, сделал несколько выводов. Поскольку я довольно много документов смотрел 1920-1930-х гг. по личному составу РККА, в том числе и приказы по личному составу о присвоении званий и назначении на должность, есть возможность сравнивать.
Во-первых, хватает ошибок в номерах частей и датах назначений. Тем более, что карты переписывались с одной в другую, порой людьми не очень грамотными и внимательными.
Во-вторых, встречаются лакуны в последние предвоенные годы, особенно в карточках, которые заполнены до 1938-1939 г., "присягу принял", а дальше могут встречаться только записи времен войны. Сильно бросается в глаза, если сравнивать с книгами учета начсостава 1940-1941 гг. Много такого и по периоду войны. Особенно по 1941 году, когда назначения совершались "локальными" приказами, которые могли остаться неизвестными в силу понятных причин.
В-третьих, я совершенно не исключаю путаницы и при назначении на должность. Но это наверно все же какие-то редкие случаи. Я пока только один такой пример в АБТВ нашел с начальником АБТВ 13-й армии.
Приказом НКО СССР от 9 мая 1941 г. № 01253 начальником АБТВ армии был назначен полковник Г.В.Киршин-Мосолов, а приказом НКО СССР от 3 июня 1941 г. № 00238 – генерал-майор танковых войск М.А.Королев, который прибыл в армию только в июле 1941 г., уже в ходе боевых действий. Обязанности начальника АБТВ выполнял полковник Киршин, который считался пропавшим без вести в июне 1941 г. Точно не знаю, то ли Киршин получил новое назначение, но не успел сдать дела, то ли действительно двух командиров одновременно назначили.

Что касается Михаила Ивановича Потапова, то у меня другое мнение по нему.
Приказом НКО СССР № 0087 от 20.07.40 г. начальник штаба 140-го гап майор Потапов Михаил Иванович назначен командиром 151-го артиллерийского полка(!).
Не 151-го корпусного артиллерийского полка, а 151-го ап. В приказе речь идет о назначениях начсостава 6-го мехкорпуса и по другим записям видно, что первоначально в 29-й мд собирались оставить 151-й ап, а не 77-й, как было в реальности. Такое видно и по другим приказам по мехкорпусам. Например, в 4-м мк должна была быть 141-я моторизованная дивизия, а в 8-м - 81-я мд и в июне 1940 г. именно такие назначения и были, а в июле, когда реально началось формирование, начали менять, издавая новые приказы.
Поэтому я считаю, что Потапов назначен командиром артиллерийского полка 29-й моторизованной дивизии. А в 151-м кап видимо был Боголепов.

'Такой шикарный казенный стиль пытаться очеловечить - только портить'