От Леонид Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 29.05.2005 13:53:34 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: И ещё...

Удивительное рядом!
Сегодня утром, моего вопроса "Артиллерия ВДК?" на форуме не было, он куда-то пропал со вчерашнего дня! Первой была "Брестская крепость", я проверял это несколько раз. Теперь он снова на месте, что радует и удивляет одновременно!

Теперь по существу

>Где написано, что пт взвод в каждом батальоне? Подсчет неверный.

Если я читаю "4 парашютно-десантных батальона, кажд." и т.д (см. vdbr.xls), то я понимаю это так, что каждый батальон включал все подразделения, которые перечислены ниже (в т.ч. противотанковый взвод)!

>Кто Вам сказал, что штат, утвержденный 23.4.41, это тот же самый штат, по которому считалось артвооружение перед войной?

28 это моя опечатка (за что я дико извиняюсь), но в данном случае проблема не в этом. Проблема в том, что в бригаде появляются 82мм минометы и 76мм пушки, которых в штате от 23.4.41 вообще не было! Значит штаты к началу войны изменились, вот мне и хотелось бы прояснить это более детально.
Ответ типа "Кто Вам сказал, что ..." не слишком помогает...
Я нашел кое-что на эту тему в книге "Прибалтийский особый", но тоже как-то не отчетливо. Так что если вы имете конкретную информацию по штатам и вооружению вдбр и вдк, я был бы очень признателен!
Кстати, никто пока не ответил на простые вопросы в моем первом постинге...

С уважением