От Сергей Ответить на сообщение
К Леонид Ответить по почте
Дата 29.05.2005 16:29:52 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Ничего удивительного

>Удивительное рядом!
>Сегодня утром, моего вопроса "Артиллерия ВДК?" на форуме не было, он куда-то пропал со вчерашнего дня! Первой была "Брестская крепость", я проверял это несколько раз. Теперь он снова на месте, что радует и удивляет одновременно!

Был ответ в эту ветку, поэтому она и была первой.

>>Где написано, что пт взвод в каждом батальоне? Подсчет неверный.
>Если я читаю "4 парашютно-десантных батальона, кажд." и т.д (см. vdbr.xls), то я понимаю это так, что каждый батальон включал все подразделения, которые перечислены ниже (в т.ч. противотанковый взвод)!

Надо спросить у А. Кияна про источник этой информации и все.

>>Кто Вам сказал, что штат, утвержденный 23.4.41, это тот же самый штат, по которому считалось артвооружение перед войной?
>28 это моя опечатка (за что я дико извиняюсь), но в данном случае проблема не в этом. Проблема в том, что в бригаде появляются 82мм минометы и 76мм пушки, которых в штате от 23.4.41 вообще не было! Значит штаты к началу войны изменились, вот мне и хотелось бы прояснить это более детально.
>Ответ типа "Кто Вам сказал, что ..." не слишком помогает...

Может помочь следующее: аналогия - в апреле 1941 были приняты новые штаты сд (военного времени), но на 22.6.41 дивизий в таких штатах не было ни одной. Так понятно?

>Я нашел кое-что на эту тему в книге "Прибалтийский особый", но тоже как-то не отчетливо. Так что если вы имете конкретную информацию по штатам и вооружению вдбр и вдк, я был бы очень признателен!

Про ценность инфорации, и ее достоверность, в упоминаемой Вами книге лучше спросить Е. Дрига. Он Вам популярно объяснит, что необходимо делать с ней :))
Информации по вдбр и вдк у меня нет, спросите у участника форума "объект925". Он собирает информацию по этой теме. Может чего у него и есть.

>Кстати, никто пока не ответил на простые вопросы в моем первом постинге...

Хм. Не такие они и простые. Кстати, для сведения: в апреле этого года вышел приказ по рассекречиванию материалов в ЦАМО по ВОВ. Так вот - штаты частей по этому приказу обладают грифом "секретно".
С уважением,