От Китаец Ответить на сообщение
К Ярко
Дата 01.06.2005 10:32:04 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: Впрочем, одно...

Салют!

>Приведу в пример историю 7-го стрелкового Краснознаменного полка 3-й Крымской дивизии. В 1921-1922 годах этот полк вобрал в себя аж 6 заслуженных и прославленных стрелковых полков РККА. Но история 7-го полка изложена лишь по истории 406 (бывшего 6-го Украинского Корочанского) сп 46 сд. Истории остальных 5 полков авторы книги просто проигнорировали. Историю 6-го Украинского Корочанского полка они тянут от партизанского отряда кубанского казака Кабанова, сформированного в декабре 1917 года. Но эта версия не выдерживает никакой критики при ближайшем знакомстве с источниками. Партизан Кабанова при формировании 6-го полка не было и близко.

В застойные времена были изданы воспоминания о формировании 6-го/10-го/406-го Корочанского полка. Сколь я понял - нормальные корочанскиее повстанцы, без прямой преемственности к формированиям 1917-го.

>Насколько я понимаю -- точно такая же история случилась и с историческим формуляром котовцев. Что-то, что было выгодно, его составители выпячивали и преувеличивали. Что-то -- преуменьшали, что-то -- перемешивали, а что-то -- просто замалчивали.

Тем не менее в воспоминаниях о похорде Южной группы говориться именно о 1-м Бессарабском кавполку и 15-им кавдивизионе. Замечу, что формирование 45-й стрелдивизии происходило в условиях крайнего бардака, причём с запаздыванием на месяц, после соответствующих приказов. Так что как раз в данном случае, похоже, действительность от приказов отличалась. Собственно, что представляли из себя колонны Южгруппы, по документам не воссоздать.
Кстати, для восстановления событий могут помочь документы Действующей армии У.Н.Р. Можно ли дать краткую справку, что представляли из себя части, которые наступали в августе 1919-го на Балту и Умань? Как оценивается напряжённость боёв? Какие были потери?

>И юмориста-комиссара Гари с царским генералом Ухач-Огоновичем, и многих других.

А можно про А.Гари подробнее? Личность интересная, но я почти ничего про него не знаю.
С почтением, Китаец.