От Сергей Ответить на сообщение
К skier1 Ответить по почте
Дата 08.07.2005 17:29:22 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: 24 стрелковая...

>Подскажите пожалуйста сведения о 24 стр бригаде НКВД.

24-я стрелковая бригада ВВ НКВД сформирована в Куйбышеве, на основании приказа НКВД № 002302 от 22.10.1942, расформирована в ноябре 1945 года.
Места дислокации управления бригады - Куйбышев, Харьков, Дубно.
Это единственная бригада, с номером 24, существовавшая в НКВД в годы ВОВ.
Была еще одна бригада с № 24 - 24-я Казанская, но расформирована в декабре 1940 года.

>Мой дед имеет в документах отметку об участии в ВОВ с декабря 1941 г по март 1942 г. в составе 24стр.бр. (до момента ранения под г. Сухиничи).
>В Цамо сказали что армейская 24 бригада действовала в другом месте и в списках его нет...
>В документах из РГАСПИ (в его карточке)есть отметка о службе в 24 стр. бр НКВД. В документах по ранению (из Военно-медицинского архива г. СПБ) есть отметка о 24 с.бр.

В карточке РГАСПИ как точно сформулировано? И есть ли там звание и должность?
Там даты и номера госпиталей в справке ВМА указаны?

>Судя потому что его призвали в сентябре 1940 г. и направили в "распоряжение начальника НКВД ст. Белогорье Амурской области" он скорее всего как и написано в ответе из РГАСПИ - служил рядовым-стрелком 24 стр. бригады НКВД.

Это ни о чем не говорит.

>В карточке почемуто написано гвардейская..

Карточка когда заполнялась?

>Поясните пожайлуста:
>когда и где сформирована 24 стр. бригада НКВД?

см. выше.

>действовала ли она в районе г. Сухиничи (Центральный фронт)?

Нет.

>какие части НКВД дислоцировались в районе ст. Белогорье Амурской области ? ( в РГВА сказали что 70 полк по охране Ж.Д.)..но деда в списках этого полка нет.

ст. Белогорье - это участок 1-го батальона 70-го полка.