От Samsv Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 19.07.2005 14:43:34 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Предложение

>>>>1. Проблемы возникли с формированиями. Надо будет разделять официальные формирования от неофициальных, т.е. когда фактически дивизия была уничтожена и заново сформирована, но приказами это не оформлено.
>Установление полных списков воинов дивизии - тоже поиск истины. Нам необходимо этим заниматься?
?

>>>Да, это так. Как Вы собираетесь определять "настояшщую" дату?
>>О "настоящей дате" разговора не было. А приблизительно можно определить, анализируя документы (например, оперсводки Генштаба) и воспоминания участников событий.
>
>Не согласен. Дату установить возможно только приблизительно - плюс минус несколько дней, а то и недель...
Не понял, в чем нет согласия?

>>>>3. Указывать переформирования и укомплектования, т.е. когда дивизия выводилась в резерв Ставки, фронта и т.д.
>>>
>>>Зачем? Хотя бы для облегчения выяснения судеб пропавших без вести.
>
>Ну у нас несколько иная задача, не поиск пропавших...
А для меня это главная задача, постараться помочь людям в поиске родственников, хотя сам я не копатель. Когда внуки нашли на нашем сайте на странице дивизии сведения о геройских действиях своего деда в Воронеже(который через год погиб под Харьковом) и рассказали об этом своему отцу, это дорого стоит.

>>>>3. Есть двойные дивизии (существовали одновременно), и видимо, полки.
>>>
>>>Например?
>>186, 106 сд.
>
>Так они известны, в чем проблема?
Хотя бы в определении комсостава.
>>>Есть справочник политсостава от дивизий (в БТВ - от танковых бригад) и выше. Комиссары и начальники политотделов
>>К сожалению, не имею.
>
>Я тоже, только кусочки, переписанные в ЦАМО. Ивлев обещает выложить еще с прошлого сентября, да все никак....

>>А итоги обсуждения со временем можно будет выложить на rkka.ru в любом приемлемом виде.
>
>Ну посмотрим, что остальные участники скажуть...

>С уважением, Евгений Дриг. http://mechcorps.rkka.ru