От Ярослав Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 26.11.2003 18:28:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Что-то Вы совсем запутались

Приветствую!

Наверное, лучше проходиться опять по каждой дивизии -- в подробностях.
По украинским дивизиям с точностью на 99 процентов могу сказать следующее:
1. 41-я сд в 1921-м переформирована бригаду и включена в состав 24-й сд (восстановлена лишь в 30-е, этот вопрос мы уже как-то обсуждали на форуме)
2. 60-я сд в 1921 включена бригадой в состав 44-й сд
3. 25-я сд в 1921 переформирована в бригдау и включена в состав 58-й сд, а та, в свою очередь, переименована в 25-ю Чапаевскую сд с сохранением своего Ордена Красного знамени
3. 1-я Казанская сд -- формирование национальное, с отдельной нумерацией. 1-й, как известно, была сформированная 1-я Московско-Пролетарская дивизия

А вообще почти по всем дивизиям есть дивизионные истории конца 20-х начала 30-х годов, к изучению которых я когда-то и призывал, но что-то никто особо не откликнулся...

С уважением,
Ярослав

P.S. Кстати о птичках, РГВА и книге Ленского. Был в РГВА, кое-что отксерокопировал из их хваленого некоторыми 2-хтомного справочника и сравнил его аннотации с документами... Что Вам сказать... Попадания, скажем прямо, далеко не всегда совпадают. Ошибок в аннтоациях, по крайней мере, по моим дивизиям, довольно много. В первую очередь они касаются дат.
Как известно, справочные аннотации составляются по названиям дел в описи, а названия дел -- по первым документам (причем -- не всегда) которые лежат в данном деле. Ошибок в датах при "названии" дел -- видимо не видимо. Соответственно -- они переходят в описи, а те -- в аннотации к фондам в справочных изданиях. Т.ч., всем, кто ориентируется на аннотации из этого самого 2-томного справочника, категорически хочу напомнить: это не источник, а лишь вспомогательный материал для исследователя.

Теперь по поводу "Первой сотни" и особенно меня позабавившей книги Ленского-Цыбина "Сухопутные войска РФ на рубеже тысячелетий" или что-то в этом духе -- "научно-практическое издание" -- как следует из аннотации. Я уже упоминал, что в Генштабе РФ есть несколько гросбухов, которые велись с 1941 года по истории различных соединений РККА-СА. Справки из этих гросбухов по истории отдельных соединений уже публиковались в различных изданиях, например -- журнале "Цейхгауз". Так вот: "Первая сотня" -- это и есть выписки из этого самого Генштабистского гросбуха. Причем, естественно, с 1941-го года там доны очень подробные данные, а до 1941-го -- весьма приблизительные.

Ну а вообще, мне кажется, что после "Сухопутных войск РФ на рубеже столетий" только совершенно не имеющим логического мышления людям остается не ясным, откуда "ростут ноги" у этих справочников.

Посему предлагаю:
1. Справочники Ленского-Цыбина считать официальной точкой зрения Генштаба РФ
2. 2-томник РГВА рассматривать лишь как вспомогательный материал, а не источник

Еще раз с уважением