От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Ярослав Ответить по почте
Дата 28.11.2003 07:23:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Запутался, но не я.

1. 41-х была не одна. 41-я "партизанская" сд (быв. 3-я партизанская ГВ Куского направления) расформирована 27.2.1919. Другая известная 41-я сд была формирована 25.7.1919 в 14-й армии, она была свернута в бригаду в декабре 1920. По 41-й сд следующего формирования в РГВА имеются дела 1922-23 и 1934 гг. (ф. 37678). Т.к. в фонде могли отложится дела родительского соединения (напр. бригады из которой эта дивизия развернута), то не факт, что в 1922-23 41-я сд существовала. Однако не факт, что не существовала, ибо известны случаи когда фондообразователи объединялись по формальному признаку (номеру). Т.е. можно допустить, что в 1922-23 существовала какая-то позднее упраздненная 41-я сд. А формирование в Сибири 30-х это еще одно.

2. Про первую Казанскую вполне согласен. Обратного и не утверждал. Ее номер в регулярной нумерации - 86-й.

Ну и про "источники". Источником сведений принято называть место, из которого эти сведения почерпнуты. Если сведения взяты из газет - источником является газета. Если сведения взяты из рассказов очевидца, источником является этот самый очевидец.

В этом контексте Ваше предложение почему-то не считать "Путеводитель" источником вызывает удивление.