От Ярослав Ответить на сообщение
К Олег Нельзин Ответить по почте
Дата 27.11.2003 19:43:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Все хорошо, только есть несколько моментов....

1. Латышская дивизия расформировывается только в декабре 1920 года -- об этом есть целая куча воспоспоминаний + История красных латышских стрелков + лично я поднимал несколько следственных дел по латышам, оставшимся в РККА (и, кстати, об этом же речь идет в нескольких энциклопедиях)

2. 25-я сд не разворачивалась, а именно вошла в 58-ю, а та, в свою очередь -- была переименована. Во-первых, эти данные есть в нескольких советских энциклопедиях. Во-вторых, об этом писал последний командир 58-й сд Павлов. (процитировать на память я его, конечно же, не смогу)

3. О вливании 52-й сд в 51-ю есть упоминание в одной из кратких историй этой самой 51-1 Перекопской.

Добавлю, что сливание дивизий происходило по территориальному принципу: 3-я, 15-я, 23-я, 51-я, 52-я после гражданской войны остались в Крыму и на Юге Украины, и, поэтому, они (вернее --52-я, находившася до момента расформирования в Крыму и Таврической губернии), никак не могла тащиться в Киевскую губернию, где в тот момент находилась 25-я сд.

Войска же бывшей 12-й и 14-й армий (7-я, 24-я, 25-я,, 41-я, 44-я, 45-я, 46-я, 60-я -- также сливались между собой по принципу близости дислокации (а они в 1921-м все сидели на Правобережной Украине)

А по поводу Павлова и Латышей -- я Вам конечно же, ссылочку на днях сделаю. Учитывая приведенные номера приказов

P.S. Хорошо все на бумаге, да забыли про овраги -- а по ним -- ХАДИТЬ! (это я о приказах)

С уважением
Ярослав