От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К И.И.Ивлев Ответить по почте
Дата 02.01.2004 15:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вопрос Е.Дригу...

Сейчас сказать трудно, где был 17-й мотоциклетный полк 17 июля.
Точно известно, что он отходил от Браньска к Волковыску, где в последних числах июня - первых июля занимали оборону вместе с 208-й моторизованной дивизией. Что было дальше, у меня точной информации нет, отдельные бойцы полка выходили на Зельву, далее на Барановичи. 208-я, вернее то, что от нее осталось также двигалась к Минску. Известно, что отряд генерала Ахлюстина вышел 28 июля к своим войскам на реке Сож. Но были ли в составе отряда остатки мцп сказать не могу, отряд был сводным, в него входили остатки нескольких частей 13-го мк. Если были, то маловероятно чтобы 17 числа они были еще в Ивацевичском районе - слишком близко это от Слонима и Волковыска, а от Ивацевичей до Гомеля 360 км по прямой.
Варианта два. Либо Святая Воля находилась где-то в другом месте, либо боец выходил отдельно от своей части, что в тех условиях происходило сплошь и рядом. Будущий генерал армии Голицын, например, в 1941 г. служил как раз в 17-м мцп и в районе Волковыска потерял свой полк и выходил отдельно к Барановичам, в итоге попал к партизанам...
Думаю, что большего результата можно добиться, если искать населенный пункт, нежели исследовать боевой путь 13-го мк...

С уважением, Евгений Дриг.