От Fishbed Ответить на сообщение
К Киселёв олег Ответить по почте
Дата 15.10.2006 16:59:10 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Ну почему...

>... И вот в Казахстане один местный историк решает написать биографию одного своего великого земляка, маршала авиации, фамилию, к сожалению, забыл, вроде бы Новикова, в общем одного из репрессированых после войны по "делу авиаторов".... Родственники не отказали и тут всех ждал сюрпиз: вместо уголовного дела они получили копию выписки о реабилитации и все. Со всеми остальными претензиями казахский исследователь был вежливо послан в известном направлении. Дела как были секретными, так и остались.

Если действительно речь идет о Новикове, то рекомендую почитать воспоминания его дочери, которая потратила немало здоровья на восстановление имени своего отца - С.А. Новикова. Портрет отца в интерьере времени. - в сборнике: Война, авиация, жизнь... К 100-летию гл. маршала аваиции А.А. Новикова. М.: Воениздат, 2000. - 335 с.

>Это Ваше мнение, на которое Вы имеете точно такое же право, как я на свое. Разве Вам не кажется, что для "второго 1937 года" время было выбрано крайне неудачно?

А что "первый 1937 год" был выбран "удачно"? Да и вообще, как может быть террор "удачным"?!

>Мы слишком мало знаем о том времени, чтобы так безапеляционно утверждать.

Боюсь, вы слишком безапеляционны в своих обощениях о том, кто что знает.

> Вы, например, не находите странным, что у нас до сих пор нет даже приблизительных данных о количестве репрессированых с 1928 по 1953 год. Цифры гуляют с разницей в 50-55 млн. человек, что означает, что никто ничего на самом деле не знает.

А вы, в свою очередь, не находите странным, что до сих пор нет точных цифр (а не оценок!) потерь во время ВОВ? Как и нет полного списка потерь среди летного состава ВВС, ВВС ВМФ. И только страраниями, потом и кровью Миши Быкова скоро, надеюсь, будет обнародован (спустя более 60-ти лет после окончания войны) список советских асов. Заметьте при этом, что Миша - энтузиаст и делает все на энтузиазме. А те, кому положено - кандидатам и доктрам из института военной истории, с кафедр истории академиий свяких разных занимаются неизвестно чем... И, наверное, следуют вашей логике, что до сих пор "никто ничего не знает".


>И снова то ли я не достаточно ясно выражаюсь, то ли Вы меня не хотите понять. Мы же говорим не о моральной стороне вопроса, безусловно гибель даже одного невиновного человека - трагедия, главком он или нет. Мы говорили о причинах репрессий лета 1941 в рядах руководства ВВС, а Вы мне какое-то людоедство приписываете.

Сугубо ИМХО: на людоедство не похоже, но на "чистую науку" - весьма. Главное точные цифры - а люди, это не история.

> Взять, скажем, Павлова. Можно ведь сказать, что его расстреляли за то, что фронт под его командованием встретил войну совершенно неподготовленным, в силу различных причин объективного и субъективного характера, и был разгромлен в первые дни войны, а он, как командующий, понес за этот разгром ответственность. Можно сказать, что его просто сделали "крайним" и взвалили на него вину за просчеты высшего военного и политического руководства страны. А можно сказать, что он был немецкий шпион и специально сдал немцам свои войска, желая получить теплое местечко в оккупационной администрации, но не успел сдаться, за что и поплатился.
>И у всех версий есть свои сторонники, считающие остальных в лучшем случае "простодушными и наивными людьми". Вам вот какая версия ближе? Мне, например, первая.

Мне, например, вторая.
А насчет 3-й версии, это шутка такая или вы всерьез?

>удачи

и вам того же