От М.Свирин Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 05.12.2003 02:00:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Провокационный вброс достиг цели :)

Приветствие
>Доброе время суток

>>Кстати, если интересно, возвращаясь к взаимодействию пехоты и танков, ВСЕ НЕМЕЦКИЕ ТАНКОВЫЕ АТАКИ НА ВОЛОКОЛАМСК в октябре 1941-го были отбиты 316-й стр. дивизией. А вот пехота немецкая таки фронт прорвала и Волоколамск взяла.
>
>Там были 2-я и 11-я _танковые_ дивизии. И что-то я сильно сомневаюсь, что именно 11 тд(лучшая тд немцев на тот момент) бойцы 316 сд смогли отбить.

Изволь для начала это:

И3 ДОКЛАДА НАЧАЛЬНИКА АРТИЛЛЕРИИ 16-й АРМИИ 0 ДЕЙСТВИЯХ ПРОТИВОТАНКОВОЙ АРТИЛЛЕРИИ НА ВОЛОКОЛАМСКОМ НАПРАВЛЕНИИ В ОКТЯБРЕ 1941 ГОДА
18—28 октября 1941 г, Секретно
...
В период с 15.10 по 22.10 противник, предпринимая неоднократные танковые, а затем пехотные с танками атаки, прорвал левый фланг обороны 16 армии (а вернее, оттеснил в силу малочисленности нашей пехоты, занимающей оборону <...> в одну линию ротных опорных пунктов без вторых эшелонов и резервов) на участке Бабошино, свх, Болычев, потеряв более 80 танков и большое количество пехоты, овладел рубежом Кузьминское, Чертаново, Милованье. В результате боев наши пехотные части (1075 с(трелковыи) п(олк) и подразделения левого фланга 1073 с(трелкового) п(олка) были рассеяны. С 22 по 24.10.41 г, в результате больших потерь в танках и пехоте на этом участке противник наступление прекратил.
<...>
В 10.30 25.10 боевые порядки 1296 арт(иллерийского) полка одновременно с направлений Дубосеково, Сп;и.' Рюховское, Ивлево подверглись атаке противника силою до 80 танков и до одного пехотного полка. Полк открыл организованный артиллерийский огонь как по танкам, так и по пехоте противника. В результате огня (были) уничтожены 16 танков и до 2-х рот пехоты. Прорвав незначительные силы пехоты, находившейся на этом участке, танки и пехота (противника) вышли непосредственно на огневые позиции батарей. Личный состав орудий стал нести большие потери от автоматического и пехотного огня противника. 6 орудий полка <...> были раздавлены танками и уничтожены их огнем. Видя бесполезность пребывания на этом рубеже, командир полка отдал приказ о выводе материальной части на юж-ную окраину ст(анции) Волоколамск, где и перейти к обороне.
<...>
Из действий артиллерии можно сделать следующие выводы:
1) Артиллерия совершенно не имела потерь от танков и имела совершенно незначительные потери от авиации противника (несмотря на интенсивную бомбардировку — (до 125 самолетов (в день)) как в личном составе, так и в материальной части до тех пор, пока не понесла тяжелых потерь от пехоты и автоматчиков противника, зашедших на фланги и в тыл боевых порядков артиллерии.
2) При нормальном наличии нашей пехоты для прикрытия орудий артиллерия не имела бы таких тяжелых потерь, а противник имел бы большие потери в танках и пехоте, так (как) при этих условиях артиллеристам ие пришлось бы раздваивать своего внимания для отражения наступающей за танками пехоты, т. е. вести огонь шрапнелью на картечь...
3) Пехотные подразделения в силу их малочисленности не могли обеспечить фронт, фланги и даже тыл боевых порядков артиллерии. Только смелость личного состава 3-й батареи 768 а(ртиллерииского) п(олка) П(ротивотанковых) О(рудий) и правильное решение командира и комиссара батареи обеспечили вывод материальной части и личного состава из создавшейся тяжелой обстановки для этой батареи.

Начальник артиллерии 16 армни генерал-майор КАЗАКОВ

ЦАМО СССР - Ф, 208. Оп, 2511. Д, 230. Л, 90, 94, 97, 98

Есть еще донесение от командующего 16-й армии о потере Волоколамска, а также материалы по расследованию причин сдачи Волоколамска от ЗапФр. Могу кое что засканить :)Аналогичные материалы о пехоте, КАК ГЛАВНОЙ движущей силы немцев под Москвой имеются и от 33-й армии Ефремова. Аналогичное имеется и об обороне Тулы :))) Немецкие танки в ноябре-декабре под Москвой уже мало кого пугали. Будь они хоть Клейстовы, хоть Гудериановы с Геппенровыми. Без пехоты цена им была даже не 15, а 11 копеек :)

Лично для тебя. Проанализируй сколько по времени стояла 316-я стр. дивизия под ударами известных тебе "элитных" танковых дивизий и почему некий герр ком. т.н. "элитной" тгр доносил 22 октября в гр. армий "Центр" такое: «Используя хорошо оборудованные позиции под Ярополец и сильное минирование, 316-я русская дивизия осталась неразбитой и имела в своем составе много хорошо обученных солдат, ведет поразительно упорную борьбу… Эта дивизия имеет много тяжелого пехотного оружия, сравнительно мало пехотной артиллерии, но также имеет тяжелую артиллерию...»


Еще раз повторю. Любые танки говно в отрыве от остальных родов войск. Вот пехота может без них.

Подпись