От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 22.06.2005 15:28:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Обоснование

>Идея формирования мехкорпусов не нашла поддержки в своетском руководстве.

гммм, а как же опыт (и результат западной кампании?) Напилюем?
А как же теория глубокой операции?
Мехкорпуса в любом случае надо формировать - вопрос лиш какие соединения они будут включать.

>В 1940 продолжается плановое формирование 15 мотодивизий, как было решено ГВС. После принятия на вооружения танка Т-34, по мере поступления матчасти, происходит слияние двух легких танковых батальонов танкового полка дивизии в один средний танковый батальон

так - нормально.

> (я лично считаю, что КВ в дивизии - вреден, но если Беглец настаивает можно добавить на тех же основаниях).

Давай лучше вместе его переубедим в обратном? :)

>Во второй половине 1940 решено количество таких дивизий увеличить до 20.

сколько формируется корпусов? 10? по 2 "мд" (реально - "танковые" и 1 мотострелкоая (без танков)?

>>кто будет удерживать общевойсковых командиров от раздербанивания соединений на подпорку пехоте?
>>Ведь еще даже осенью хотели подпирать каждую сд хотя бы взводом КВ.
>
>Не только общевойсковые командиры. Ставка их в этом поддержала.

Да, я знаю.

>>как же быть с перспективой формирования "вооруженных сил на одну треть из мехсоединений" - скелетики структуры, которой были заложены?
>
>Маниловщина.

Я бы не судил столь категорично. Просто мне лично видится иной подход к этому процессу, с более неравномерным распределением имеющейся матчасти (ну и без монструализации танковых дивизий, примерно в том ключе как ты описал "мд")