От sas Ответить на сообщение
К Андю
Дата 17.03.2016 02:17:25 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Однако, у...

>Здравствуйте,

>...У меня тут в наступающую субботу младший фехтует, а старший стреляет, да и в воскресенье жена хочет повести нас на старых, ещё умевших рисовать художников. Но оченно хочется поцитировать французские источники и переписку самого Напа, вот уж совершенно несогласных с "сумрачным тевтонским гением" друга Шарнхорста и его современными (идоло)поклонниками. :-)
Ну, у меня старший только в школу пошел, а младший как раз говорить учится :). А на работе возникло не то чтобы окно, но отсутствие запарки. Но, думаю, что вскоре я тоже буду закругляться, ибо надоело...

>Да и география с логистикой, как-то уж совсем неприлично визжат и выкручиваются, когда им впаривают про "более короткую дорогу" и "основную линию снабжения", особенно учитывая то, что армия Наполеона, неспешно вырулившая из Москвы, прожрала лишнюю неделю своих скудных припасов, безрезультатно топчась в треугольнике "МММ" (ага, Москва-Малоярославец-Можайск). А если ещё вспомнить, что она и по дороге "туда" жила во многом ограблением тех мест, которые проходила...
Ну, все во многом началось с того, что мне тут предложили посмотреть на карту. Я посмотрел и у меня возникли новые вопросы к действиям Наполеона :).

>Слава казакам, отбившим под Смоленском полторы тысячи "голов крупного рогатого скота", недоставшегося оголодавшему супостату! И слава французской жадности, заставившей двигаться обременённую награбленным в Москве барахлом Великую Армию "обратно" со скоростью бабки с тележкой в московском метро. А Кутузову и "генералу Морозу" ещё до великих Пушкина с Лермонтовым спасибо сказать успели. :-)

Кстати про обоз я-то уже подзабыл! Спасибо, что напомнили!