От Gylippus Ответить на сообщение
К Alexeich
Дата 22.06.2018 11:23:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Если вы...

>>А как Вы считаете с точки зрения воздействия на государство, что лучше:
>>1.Дождаться заговора военных во время войны, чудом его пережить (поскольку они аристократы, а не социалисты и даже «ударить в спину» удачно не умеют), потом их репрессировать, проиграть войну и утратить суверенитет, превратившись в четыре оккупационных зоны.
>>2.При первых признаках заговора провести чистку армии и флота до войны, выиграть войну и стать одной из двух супердержав.
>>Точно ли второй результат отрицательный?
>
>Сразу ложная предпосылка: что заговор реально существовал (что не подтверждается никакими документами). А так че, на всякий случай можно вообще всех расстрелять превентивно, потому как заговор может теоретически зародиться в любой голове.

>Далее, политический террор 30-х не сводился к террору против военных, очевидно.

>Ну я так в целом понял что массовые убийства невинновных "на всякий случай" вы одобряете. Я - нет. Тут у нас чисто моральное расхождение. Если им полностью пренебречь, можно конечно порассуждать и в терминах эконометрических показателей.

Я почему-то был практически уверен, что от "воздействия на государство" оппоненты перейдут к "моральным расхождениям". Причем почему-то со мной, а не с людьми у которых гражданская война к тому моменту всего лет 15, как закончилась и поражение в правах целых сословий только-только отменили в Конституции.
Столь же ожидаема оценка "массовость убийств невиновных" не с точки зрения тогдашнего закона и правоприменительной практики, а с точки зрения некоей сферической гуманистичности в вакууме, которая нигде никогда никем на практике не используется.
Был так же уверен, что из трех слов "первые признаки заговора" будет прочтено только одно "заговор", после чего меня же обвинят в ложной посылке.
Ну и естественно, что ответа на заданный вопрос я не получил, а именно является ли результат достигнутый ВС СССР по итогам репрессий и войны отрицательным для государства?

>А кто спорит что нынешние "вожди" - убожество?

Ну тогда об экономике и говорить не за чем.