От Alexeich Ответить на сообщение
К Gylippus Ответить по почте
Дата 22.06.2018 12:27:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Если вы...

>Я почему-то был практически уверен, что от "воздействия на государство" оппоненты перейдут к "моральным расхождениям".

Ну в данном случае я упомянул моральные расхождения сугубо дабы обозначить то, что мы их не будем брать в расчет, хоят это и имморально и где-то даже аморально, ну мало ли у кого какая мораль, у канниьбаллов одна, у нас другая.
Хотя честно все же заметить, что "моральный фактор" нельзя не учитывать именно в плане "воздействия на государство". Он может оказывать далеко идущее деморализующее влияние на общество. В общем-то до сих пор икается хотя казалось бы ... сто лет скоро.

> Причем почему-то со мной, а не с людьми у которых гражданская война к тому моменту всего лет 15, как закончилась и поражение в правах целых сословий только-только отменили в Конституции.

Не понимаю что Вы хотите сказать, что тогдашний социум воспринимал репрессии как должное? Это не так, доостаточно почитать дневниковые записи тех лет, чтобы убедиться, что это воспринималось как некое ужасное событие, необъяснимое и деморализующее как стихийное бедствие, как теми кто попал под каток. так и теми. кто оказался рядом и услышал хруст костей.

>Столь же ожидаема оценка "массовость убийств невиновных" не с точки зрения тогдашнего закона и правоприменительной практики,

Ну есс-но ожидама. Посольку это и было массовое убийство невиновных. Кивать на то что де "практика была такая" - как-то неубедительно. "правоприменительная практика" кончается там где начинаются массовые фальсификации обвинений.

> а с точки зрения некоей сферической гуманистичности в вакууме, которая нигде никогда никем на практике не используется.

По прежнему не пойму что Вы хотите сказатЬ. что меркуи гуманности и морали не применимы к 30-м годам в СССР вообще?

>Был так же уверен, что из трех слов "первые признаки заговора" будет прочтено только одно "заговор", после чего меня же обвинят в ложной посылке.

Знаете если выбросить из этого словосочетания "заговор" вообще кафкианство выходит, "при первых признаках" не важно чего всех в расход, так что ли? :)

>Ну и естественно, что ответа на заданный вопрос я не получил, а именно является ли результат достигнутый ВС СССР по итогам репрессий и войны отрицательным для государства?

Рискуя впасть в грех толкования "после чего значит вследствие чего", вынужден признать, что итоги неутешительны. Коммунистическая идея в значительной степени оказалась дискредитирована, СССР развалился чуть более чем через полвека после репрессий, что по историческим меркам незначимый временной промежуток. Поскольку много чего происходило в это время, конечно списывать на репрессии события начала 90-х нельзя, но нельзя и отбросить того факта, что именно на фоне репрессий произошло закрепление того общественно-политического строя ,который оказался нежизнеспособным на фоне изменившихся реалий конца 20 века.
Если же говорить о более коротком временном промежутке и теребить излюбленный тезис антисоветчиков-ревизионистов и неосталинистов (тут они сходятся) де репрессии служили цели консолидации общества перед войной и имели благотворный характер, то это, мягко говоря. неубедительный тезис.

>>А кто спорит что нынешние "вожди" - убожество?
>
>Ну тогда об экономике и говорить не за чем.

Ну так и тогдашние - убожество со многих точек зрения. Поэтому и надо говорить хотя бы об экономике, которая позволяет в известной степени забыть о "личном факторе".