От Д.И.У. Ответить на сообщение
К zero1975
Дата 12.05.2022 15:18:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: А можете...

>>Для этой цели достаточно "орлана" и меньше. Дешево и сбить тяжелее.
>>Ударный БПЛА, размером чуть меньше легкого истребителя, для этого не нужен.
>
>Разве характеристики и масса оптико-электронного модуля - не имеют значения?

Похоже, вы пытаетесь вести обсуждение с личностью, не владеющей даже азами интересующей темы.
Характеристики ОЭС (неизбежно прямо пропорциональные её массе при том же техническом уровне) имеют принципиально важное значение.

Если понятие "производительности ОЭС". Как пример, можно привести изделия франко-английской фирмы Талес.

Большой контейнер AREOS (устанавливаемый на истребителях типа "Рафаль", патрульных самолетах или стратегических беспилотниках) осматривает 10-12 тыс. кв.км в час (с высоты 6000 м).

32-кг станция AVNI, устанавливаемая Thales Watchkeeper WK450 (в девичестве Elbit Hermes 450) и которую можно считать "усредненным стандартом" для "средних" или "оперативно-тактических" разведБПЛА осматривает 1 тыс. кв.км в час, то есть в 10 раз меньше, чем "полноценный контейнер". У "Байрактара", видимо, побольше, у более старого "Форпоста"-"Сёрчера" меньше, у Ориона-Иноходца примерно так же - но порядок цифр ясен.
Причем эта станция состоит не из 1 камеры, а из 5-7, ведущих съемку одновременно на разных волнах оптического и инфракрасного диапазона и с разной фокусировкой, плюс совершенный лазерный дальномер, всё это согласуется между собой сложным программным обеспечением. А к упомянутой AVNI прилагается и наземная система оценки и отображения получаемой информации TIMIX (Thales Intelligence Management and Imagery eXploitation), позволяющая весь обширный район держать на карте под контролем в удобном для восприятия виде, с готовой классификацией целей, обработанных искусственным интеллектом на основе обширных библиотек.

Тогда как "Орлан-10" несет нагрузку 3-5 кг, то есть единственную камеру (обычно "гражданскую" условно-японскую видеокамеру Канон, судя по остаткам сбитых образцов). У неё производительность на порядок (минимум) ниже, чем у "средних" ОЛС, и качественные характеристики много хуже - надежность распознавания целей, скорость их обработки, точность определения их координат. Обычно таким примитивным бортовым средствам соответствует и примитивная система отображения и обработки информации на земле.