От sss Ответить на сообщение
К SSC
Дата 17.05.2022 01:31:51 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Главная проблема...

>Пехоту может и не увидит, но стреляющую гаубицу в ясную погоду пилот с 5000м увидит глазами издалека.
У меня большие сомнения на этот счет. На высоте 5000м. даже сидя пассажиром (не отвлекаясь ни на что, кроме наблюдения) уже ничего не видно на земле. Ну т.е. если условная гаубица будет стоять посреди поля как на параде, то может и увидит, при минимальных попытках избежать обнаружения - не верю, пардон. При минимальной облачности задача еще на порядок усложняется.

>отбомбиться с 5км Су-25 даже с советским прицельным комплексом может весьма точно - донецкое ополчение очень прочувствовало это на себе в 2014, когда пыталось перерезать южную кишку ВСУ.
Вот только почему-то в 2014 Су-25 постоянно приходилось лезть под огонь ПЗРК и нести от них потери, причем весьма чувствительные в соотношении вылет/потеря, и это притом что ПЗРК было ничтожное количество по сравнению с тем, сколько их сейчас в Украину навезли и подняли из местных запасов.
И в Сирии, несмотря на сознательный курс на минимизацию потерь даже ценой снижения эффективности вылетов, когда Су-25 использовали в основном как легкий бомбардировщик по стационарным целям - тоже, когда приходилось атаковать цели на поле боя, то сразу оказывалось необходимо снижаться. И даже от единичных ПЗРК нести потери. (Самолет Филипова был сбит буквально через несколько дней после того, как в интернет-группах зеленых засветился способ оживить старые протухшие Стрелы, которых в том районе было-то раз-два и обчелся - т.е. именно маловысотные удары были практикой)

>Судя по всему, именно дальнобойные ЗРК стали для ВКС убойной проблемой.
Дальнобойных ЗРК относительно немного и они размазаны по очень большой территории. А на условном "востоке" уже таки и сильно повыбиты. Практически-то на больших высотах авиация летает (и делает не так уж мало вылетов, при совершенно эпизодических, за последний месяц, потерях). Но вот сделать что-нибудь страшное с войсковыми (т.е. точечными, маскируемыми и хотя бы условно подвижными) целями - не может.

>Секретные чудо-приборы и чудо-контейнеры, про которые нам подмигивали на форумах, оказались фуфлом
Тут сложно определенно сказать, но да, и такое тоже отрицать нельзя.