От SSC Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 17.05.2022 09:36:15 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Главная проблема...

Здравствуйте!

>>Пехоту может и не увидит, но стреляющую гаубицу в ясную погоду пилот с 5000м увидит глазами издалека.
>У меня большие сомнения на этот счет. На высоте 5000м. даже сидя пассажиром (не отвлекаясь ни на что, кроме наблюдения) уже ничего не видно на земле. Ну т.е. если условная гаубица будет стоять посреди поля как на параде, то может и увидит, при минимальных попытках избежать обнаружения - не верю, пардон.

"Стреляющую гаубицу". Будет стоять скрываться - 80% проблем с укро-артой решено. А сигнатура выстрела 6дм с эшелона 5000м будет заметна очень хорошо.

>При минимальной облачности задача еще на порядок усложняется.

При минимальной она вообще не усложняется, а при сильной можно скрываться за облаками, периодически ныряя под них.

>>отбомбиться с 5км Су-25 даже с советским прицельным комплексом может весьма точно - донецкое ополчение очень прочувствовало это на себе в 2014, когда пыталось перерезать южную кишку ВСУ.
>Вот только почему-то в 2014 Су-25 постоянно приходилось лезть под огонь ПЗРК и нести от них потери, причем весьма чувствительные в соотношении вылет/потеря,

Это было на севере областей. На юге укро-кишка почти замкнулась и помешать этому ополчи не смогли. Не в последнюю очередь из-за укро-авиации.

>атаковать цели на поле боя

У РА полно средств для стрельбы по целям на поле боя. Ключевые проблемы наших СВ в наступлении - комбинация укро-арты и ПТРК. Со вторым авиация не поможет, но с первым - обязана.

>>Судя по всему, именно дальнобойные ЗРК стали для ВКС убойной проблемой.
>Дальнобойных ЗРК относительно немного и они размазаны по очень большой территории. А на условном "востоке" уже таки и сильно повыбиты. Практически-то на больших высотах авиация летает (и делает не так уж мало вылетов, при совершенно эпизодических, за последний месяц, потерях). Но вот сделать что-нибудь страшное с войсковыми (т.е. точечными, маскируемыми и хотя бы условно подвижными) целями - не может.

Она летает не там, где надо, и не так, как надо. Чтобы нейтрализовать укро-арту, нужно чтобы Су-25 "висели" над ближайшим (10-20км) тылом противника на наших НГУ.

>>Секретные чудо-приборы и чудо-контейнеры, про которые нам подмигивали на форумах, оказались фуфлом
>Тут сложно определенно сказать, но да, и такое тоже отрицать нельзя.

Да можно уже сказать. К третьему месяцу наша авиация вообще перестала оказывать заметное влияние на ход БД на земле, кто бы у нас мог этого ожидать, а? До войны спорили о том, решат ли ЛПРы масштабно применять ВКС по политическим причинам - но все считали, включая даже самых заядлых пессимистов типа меня, что уж если решат, то у ВСУ будут очень большие проблемы. Ага.

С уважением, SSC