От SKYPH Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 03.06.2022 10:29:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Однозначно

>да я Вас к ней привел, как лошадь к водопою.

Эта лошадь пьет только бензин, но готова попробовать топливные элементы.

>Позитивистский подход на самом деле неплох, да что там - правилен - нужна же "первичная информация", на чем теории строить. Но беда в том, что теории можно построить любые, даже и пользуясь Оккамом и Проппером (или Поппером). Нельзя удостовериться в их правильности, "истоирия не знает сослагательного наклонения".

Позитивистский подход хорош для позднего Средневековья, там он, безусловно сверхпрогрессивен. Плох он тем, что напрочь отрицает гносеологию и эпистемиологию, то есть, любые попытки найти закономерности, и все сводит только к описательности истории. И да, чтобы найти закономерности, вообще говоря, не надо ставить эксперименты. Собственно, для этого я и привел астрономию в пример. В мире разные социумы находятся в состоянии разных формаций, соответственно, и разные процессы, происходящие в них можно классифицировать и во временном масштабе, ровно как и наблюдаемые космические объекты, к примеру, те же звезды одновременно находятся в разном возрастном состоянии. А отсюда уже и можно делать некие выводы. Позитивизм же это запрещает, а потому я и назвал его злом.