От sasa Ответить на сообщение
К maxim.
Дата 11.06.2022 18:16:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: В след...

>Дубовой про новую тактику ВСУ при бое в застройке:
> https://gennadiydubovoy.livejournal.com/336867.html

>Кратко говоря, они рассредоточиваются под нашим огнем (вслед за минометами и артиллерией - пехота) и действуют подвижными малыми группами постоянно оказывая огневое воздействие с разных позиций.

Это позволяет им хоть как-то воевать, но не выиграть войну. Их условный взвод в деревеньке/селе не может ничего противопоставить нашей условной БТГ. Дело в том, что рассредоточенной пехотой управлять гораздо сложнее, чем рассредоточенной артой. Они банально после потери позиции не могут контратаковать.
Наши же низкие темпы наступления нужны для минимизации наших же потерь. По наносимых украм потерям такая тактика нас полностью устраивает. 30-50 тыс убитых/пленных и огромное кол-во раненых это и есть перелом укропа. Это я взял самые скромные (и скорее всего самые реалистичные) цифры потерь всу. В армию Венка я простите не верю. Скорее поверю, что зелибоба "агент Кремля", призванный обеспечить настоящую демилитаризацию путем утилизации.

И таких подловленных на маневре групп укроповской пехоты я наблюдаю все больше и больше. И было бы больше, имей наши низовые подразделения 60-82мм минометы с коптерами в каждой роте и расчеты ПТРК там же. Если минометное дело у нас не налажено и быстро взять спецов негде, т.к. нужно менять систему обучения минометчиков и практически командир миномета должен уметь самостоятельно делать расчеты и корректировать огонь (это кстати решается баллистическими калькуляторами на планшетах), то почему в роте нет подготовленного расчета ПТРК не понимаю. Очень мало пусков ПТУРов от пехоты попадает в кадр.