От zero1975 Ответить на сообщение
К Александр Буйлов Ответить по почте
Дата 14.06.2022 15:00:04 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

У вас странные представления о лояльности

Давайте посмотрим на банальном, житейском примере (без привязки к Родине, патриотизму и др. громким словам):

Мне категорически не нравится положение дел на предприятии, на котором я работаю. Руководство "своего" предприятия я считаю некомпетентным во многих вопросах. Эти мысли я позволяю себе высказывать в "междусобойчиках". Если появится предложение работы со стороны фирмы-конкурента - рассмотрю с интересом.

Но к ненавязчивым предложениям "заинтересованности", "участия в разработке" или просто "обменяться информацией" - я отношусь резко отрицательно. А рядом работает инженер, который раньше работал на фирме конкурентов. И охотно делится своими знаниями, кроме специфической информации о предыдущих разработках - мол, мы бы не хотели, чтобы он на следующем месте работы разглашал то, что узнает у нас.

В то же время, на предприятии были прецеденты, когда сотрудники "перебегали", в том числе и с комплектом документации на руках. И вот что характерно - именно в их случаях народ удивлялся: "Этот-то с чего вдруг? Был ведь весь из себя преданный!" Полная аналогия с Власовым - никаких признаков "недовольства" или стремления "переехать" до момента предательства.

Поэтому не надо путать "недовольных" или "переехавших" с "предателями". Вероятность предательства со стороны громогласных "патриотов" примерно такая же, если не больше.