От Karev1 Ответить на сообщение
К Администрация (Вячеслав)
Дата 06.02.2007 14:23:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; История; Версия для печати

[2Администрация (Вячеслав)] Еще раз о методологии дискуссии.

Защитники в очередной раз пытаются заставить скептиков доказывать, что американцы не были на Луне.
Попов провел параллель между полетом к Луне и защитой диссертации или доказательством научного открытия. Защитники пытаются перевести стрелки и говорят, что полет на Луну - не научное открытие и требуют доказать, что американцы НЕ ЛЕТАЛИ на Луну.
Не надо доказывать, что полет на Луну научное открытие. Аналогия не подразумевает тождественности. Мы имеем провозглашенное достижение (высадка на Луну) и людей сомневающихся в реальности этого достижения. Аргументы типа "это всем известно" и "а давайте доказывать, что Наполеон взял Москву", "летал ли Гагарин", 2х2=5 и неверность теоремы Пифагора есть неспособность вести дискуссию. Мы ведь не против, чтоб кто-то взялся доказывать, что 2х2=4 или "наполеон взял Москву, или "Гагарин летал (нелетал)". На здоровье. Открывайте дискуссию, если найдете оппонентов. Но мы ведь не об этом. Мы-то все про американцев на Луне. Если кому все ясно, тот в дискуссии не участвует.
Любой человек совершивший какое-нибудь достижение стремиться доказать это. Если он, конечно, не сделал его для себя самого. Но тогда он и не выступает с широковещательными заявлениями.
Проведу аналогию с альпинизмом. Если альпинисты поднимаются на какую-нибудь вершину, они снимают с нее записку предыдущих восходителей и оставляют свою. Тем самым подтверждается факт восхождения. Если таких записок там нет или вообще вершина покорена впервые, то ищутся другие доказательства. Например наши альпинисты в 1982 г. первый раз поднялись на Эверест. Первая связка (Балыбердин и Мысловский) вышли на связь с базовым лагерем, и офицер непальской пограничной охраны попросил их описать панораму. Еще они сфотографировались на вершине на фоне окружающих гор, сняли вымпелы предыдущих экспедиций. Вторая связка поднялась ночью и не смогла сфотографироваться, взяла камни с вершины и оставила там свои вымпелы. В общем стараются всех убедить, что они там были. И странно выглядят утверждения защитников, что мол НАСА не нуждается ни в каких доказательствах своего достижения. Лунная панорама, кстати, вполне вписывается в традиционный для альпинистов способ доказательства. Но как только в ней найдены подделки, защитники тут же стали говорить, что это "просто красивая картинк".
Попов утверждает, что он не обнаружил убедительных доказательств пребывания на Луне американцев. По крайней мере таких, которые нельзя сфальсифицировать. Ну так дайте нам такие доказательства и мы будем вполне удовлетворены. А не говорите, что ЭТО ОЧЕВИДНО!!!
Ляпы с фотографиями и кино защитники перевели на поле "иллюстраторов"-популяризаторов. Мол что с них взять? Но вот ответьте мне на один единственный вопрос. Какому популяризатору понадобилось изготавливать фальшивое фото поврежденного служебного модуля Аполлона-13? И почему это фото фигурирует во всех источниках? А НАСА не предъявляло подлинное фото?
Вопрос о том как проведена фальсификация очень интересен и им занимаются, но он не отменяет поиск доказательств пребывания на Луне. Если я стану уверять, что прошлым летом поднялся на Эверест, то вы попросите меня предъявить какие-нибудь подтверждения, а не станете выяснять почему я там не мог быть? И как я там не был. :-)