От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Игорь С.
Дата 25.04.2007 21:52:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Это круто!

>Т.е. НАСА абсолютно пофигу, что ракета будет не в том месте и не в то время и не с той скоростью, но вот закамуфлировать факел, про который вообще никто не знает и не может узнать какой он должен быть - это задача номер один...

Ну и зачем повторять тезисы 7-40?

1) Непопадание по траектории - не факт. И пока даже собственные оценки 7-40 показывают вполне благополучное попадание близко к заявленным дальностям и высотам.

2) Измерение координат и скоростей в ТО в метеоусловиях лунных стартов было затруднено

3) Несоответствие публикуемых и реальных траекторий, как подсказывает на основании собственной практики тех лет Карев, - было нормой, объясняемой дезинформационой игрой.

А вот кинокадры, на которых двигатели второй ступени не проявляют себя ничем, - это повод усомниться.

Двигатель J-2 - заявлен как рекордный. Ожидать внимания к кадрам, на которых видно начало его работы - совершенно естественно. А отсутствие кадров как таковых, при обилии прочих съемок - подозрительно.
Хочешь, не хочешь, а изображать работу движков второй ступени как-то надо.

А вот координаты точки, в которой производится разделение, из киносъемки не определяются. Высота может быть, конечно, оценена(по движениям, которые должны происходить со скоростью звука), но весьма грубо. Поскольку диапазон высот с практически одинаковой высокой скоростью звука 340-375 м/с очень широкий(45-70 км). 25 км произвола по высоте для точки отделения - произвола в пользу слабой ракеты.

А скорость? Вот 7-40 утверждал изначально, что она вообще из кинокадров определиться не может. Вы спорить со мной спорите, но сами-то не готовы указать на неопровержимые свидетельства того, что скорость 2.4 км/с. Не так ли? Вы неопровержимых свидетельств не видите. И не готовы сесть и по косвенным признакам посчитать скорость, за которую готовы были бы поручиться.
__________________________________________

Вы, получается, скорее, за честь мундира боретесь с якобы дилетантами, все готовыми решать за пять минут олимпиадными методами.

Не надо этого делать. Я вполне нормальный кандидат наук. У которого, кроме олимпиадных решений, - годы за экспериментальными установками, тысяча километров пешком в сапогах с дозиметром по чернобыльским следам. На ударных волнах существенная часть диссертации построена.

У меня мундир ровно того же ведомства - науки.

Но только у меня несколько иные представления о нормах, по которым люди, носящие этот мундир, должны работать. Чтобы хотя бы была сама честь, которую можно и обязательно нужно защищать.
Решение задачки о скорости С-5 - это защита чести и достоинства ровно того же мундира и людей которые его носят.

Кстати.

Мое решение, где 6 линейных ур-ний с 6 неизвестными вместо тройных интегралов в дипломе Покровской Е.В. 1990 г., - у Вас в библиотеке ФЭИ.
_____________________________________________

Далее. Вы у себя же в ФЭИ могли бы связаться с Александром Петровичем Будником.
http://science-kaluga.ru/authors/?content=info&id=57

И предложить ему разобраться с логикой моих представлений о событиях на фронте облака.
Он очень хороший теоретик, занимавшийся в числе прочего ударно-волновыми процессами(для задач оптического пробоя). И главное, мужик с живыми мозгами, умеет быстро ухватывать сущностные моменты.

Я, если удастся связаться, с удовольствием и сам готов приехать - можно было бы поспорить у доски с мелом в руках. Скажем, в ИЭМе(в ФЭИ сложнее с пропусками). Там же было бы удобно доложить соображения по свечению под пятками у астронавтов - вполне по адресу.